Стоит ли идти в декрет из декрета?

Добрый день.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку год и два месяца. Думаю о второй беременности, так, чтобы ближе к концу отпуска по уходу за первым ребенком родить и снова уйти в отпуск по уходу теперь уже за вторым ребенком.

В первый отпуск ушла в ноябре 2013 года.

Заработки за какие годы будут учитыватся при расчете декретных и пособия по уходу за вторым ребенком?

И нюанс: между декретным отпуском (который идет с семи месяцев) и отпуском по уходу за ребенком на работе у меня был оформлен обычный отпуск (недогулянные 11 дней). Будет ли сумма отпускных за эти дни включена в сумму для расчета декретных и пособия по второму ребенку?

Заранее спасибо за консультацию
Ответы юристов

Добрый вечер!

Основной документ о расчете пособий – Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Основные моменты действующих правил расчета пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком:

- расчетным периодом является период в два полных календарных года (с 1 января по 31 декабря), предшествующих тому году, в котором наступило право на отпуск по беременности и родам /по уходу за ребенком (п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ);

- если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лицамогут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (тот же п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ);

- если в расчетном периоде у работницы были периоды, когда она находилась на больничном, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, то при расчете среднего заработка для пособий эти периоды (дни) из расчетного периода вычитаются, и выплаты за эти периоды тоже не учитываются(п.3.1. статьи 14 закона № 255-ФЗ);

- пособия выплачиваются в размере не меньше минимальных и не больше максимальных, установленных законом.