Болею и не смогу явиться в суд - что грозит?

Здравствуйте. Меня вызвали в суд, но я болею и поехать не смогу. Что мне за это будет?
Ответы юристов

Добрый день! Болезнь является уважительной причиной сама по себе. А вот последствия для дела зависят от того кем Вы являетесь: истцом, ответчиком, 3 лицом или свидетелем и в зависимости от этого принимет решение (выносит определение) продолжать или отложить судебное заседание. Да, и возьмите справку - она пригодится. Поправляйтесь!

Данное обстоятельство является уважительное причиной. Если Вы являетесь стороной по делу (истец или ответчик), то целесообразно будет отправить в суд телеграмму, в которой указать например: " В связи с моей болезнью прошу не рассматривать дело без моего участия и отложить судебное заседание на другое время". При назначении другой даты судебного заседания Вы можете предъявить в суд справку или больничный лист, чтобы не злоупотреблять своими процессуальными правами.

Если Вы вызываетесь в суд в качестве свидетеля, то это не будет являться препятствием для судебного разбирательства, пока кто-то из сторон не будет заявлять ходатайство об обязательном вызове и допросе свидетеля.

Добрый день! Причина неявки в судебное заседание "болезнь" является уважительной. Если Вы являетесь стороной дела (истец, ответчик), то целесообразно заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки по причине болезни. если Вы - 3е лицо или свидетель, то ходатайство не подавайте, просто предупредите суд (через секретаря или помощника судьи), что не сможете прийти на заседание.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Добрый день.

Ничего за неявку не будет. Тем более, у Вас уважительная причина. Дайте телеграмму в суд и попросите отложить заседание.

У Вас уважительная причина.

Ничего Вам не грозит.

Только суд нужно уведомить.