Следователь отказывает в свидании несовершеннолетнему сыну с матерью

Здравствуйте. Моему несовершеннолетнему сыну избрана мера пресечения "содержание под стражей". Он находится в СИЗО и его адвокату разрешено встречаться с ним. Но его законному представителю (матери) следователь в свидании отказывает с формулировкой "в интересах следствия". Законно ли это и что можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к начальнику следственного отдела, где расследуется уголовное дело в отношении Вашего сына.

Если откажет, адвокат имеет право обратиться с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст. 125 УПК РФ - в суд.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Аноним (29.10.2015 в 14:25:10)
Спасибо за ответ! Мы написали жалобу в прокуратуру, прокуратура спустила её начальнику следственного отдела, начальник СО поддержала своего следователя по всем пунктам. Поясню: законный представитель (мать) никак не связана с преступлением. Суд отклонил жалобу сославшись на то, что предоставление, или не предоставление свиданий регулируется правилами содержания СИЗО. Сидит уже два месяца. Вчера суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей ещё на 30 дней и так-же без свиданий.

Добрый день! ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предусматривает, что подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с родственниками и иными лицами. При этом подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и
иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Таким образом, если у следователя имеются основания полагать, что встреча подозреваемого с матерью навредит следствию, то при обжаловании отказа в предоставлении свидания, суд станет на сторону следователя. Если мать ни коим образом не связана с преступлением хотя бы формально, то можете обратиться в суд с жалобой на действия следователя.

Аноним (29.10.2015 в 14:40:31)
Уважаемая Елена Александровна, я был бы Вам весьма признателен, если бы у Вас нашлось время, чтобы ознакомиться в общем с тем, что произошло с нашим сыном. Мы изложили основные события в обращении Уполномоченному по правам ребенка. Мне крайне важно знать Ваше мнение, как независимого эксперта, по нашей проблеме. Направляю Вам копию обращения. Заранее благодарю Вас за уделенное внимание.

Доброго времени суток.

Предоставление свиданий с родственниками в соответствии со ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" может быть разрешено на основании письменного разрешения следователя. При этом хочу подчеркнуть что данная норма закона оставляет такое разрешение именно на усмотрение органа предварительного расследования, и никак не является его обязательством. Поэтому независимо от расклада по уголовному делу обжалование решения в порядке ст. 125 УПК РФ, а также обжалование действия должностного лица в органы прокуратуры не повлияют на суть вопроса

{Bychkovsky}