Больничный во время отпуска у военнослужащего

Здравствуйте!

Я военнослужащий контрактной службы, нахожусь в отпуске в другом городе. Через 2 дня отпуск заканчивается, но я заболел (растяжение связок). Имеют ли мне право в государственной поликлинике по месту прописки выдать больничный лист? Полис ОМС у меня есть (остался, так как военнослужащий я только 5 месяцев), но действующий он или нет я не знаю.

Если к примеру больничный лист выдать не имеют права, то просто взять справку о том, что находился на амбулаторном лечении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Нет, выдать Вам больничный лист в государственной поликлинике не имеют права. Военнослужащим, есл они заболели, то необходимо обратиться в санчасть или военный госпиталь, где ему выпишут справку о нуждаемости в освобождении от служебных обязанностей. эту справку он прикладывает к своему рапорту по команде с просьбой освободить его от служебных обязанностей в связи с болезнью. Однако и это не все, только тогда, когда командир наложит разрешительную визу на его рапорт он сможет убыть со службы домой для прохождения лечения.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.