Вправе ли я требовать обмен куртки или возврат денег, если на 2ой день носки отлетела в застежке кнопка, при этом в чеке указано - гарантия 30 дней

Здравствуйте! помогите разобраться в следующей ситуации.

Приобрела куртку, в чеке указано - гарантия 30 дней. На второй день из застежки отлетела кнопка.

Мне предлагают ремонт. В случае, если я настаиваю на замене или возврате, пугают экспертизой, что она обязательно покажет мою вину в поломке.

Это так?

К чему обязывает запись в чеке о гарантии?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", вы имеете полное право требовать и замены и возврата товара до 14 дней, также возможен гарантийный ремонт.

Но если вы сталкиваетесь с неисправностью приобретенного товара, и подозреваете производственный брак, то производитель вправе провести за его счет экспертизу для установления причин поломки.

Желаю удачи.

Добрый день.

Конечно Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Причем, вернуть эти деньги продавец обязан в течение 10 дней, включая проведение экспертизы (если она ему нужна). И совсем не факт, что экспертиза будет в пользу продавца. Более того, крайне маловероятно, что эксперт прямо скажет, что это вина покупателя. Напишет, что кнопка была плохо установлена, а это в Вашу пользу.

Когда это Вы видели, чтобы продавец без проблем возвращал деньги? Пишите ТРЕБОВАНИЕ о расторжении договора купли продажи и отдавайте его продавцу. Главное - не мямлить! На 11-й день обращайтесь в суд. Даже теоретически продавец со своей экспертизой не уложится в 10 дней, а на 11-й уже доказывать что-то будет поздно!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого тербования, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемая Елена. Вот именно, что пугают. Кому хочется возвращать деньги или обменивать на другую куртку. Продавцы вас вводят в заблуждение. Есть товар проданный с гарантией, а есть без гарантии. Если без гарантии, то в случае спора назначается экспертиза. А если с гарантией, то в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Как они собираются доказывать, что вы сломали кнопку. Экспертиза здесь уже не причём. Если бы на куртку не был установлен гарантийный срок, то вам бы пришлось доказывать, что недостаток в креплении кнопки возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Об этом указано в ч.6 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя". Вот она. Читайте.

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".

В данном случае вы не обязаны отдавать куртку продавцу для того, чтобы он доказывл вашу вину. Это ваше вещественное доказательство и не давайте повода испортить его в интересах продавца. Видите, как смело они говорят, что она обязательно покажет мою вину в поломке.

Предъявите продавцу претензию письменно. Если её не удовлетворят, то обращайтесь в суд. В судебном заседании продавец будет иметь право назначить экспертизу. Но куртка в его руках не побывает и порча вещественного доказательства, а также дача заключения о причине неисправности кнопки под диктовку продавца будет исключена. Кнопки отлетают у каждого второго. Это же не значит, что по вине всех.

Удача. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

При обнаружении недостатков в товаре Вы вправе рассторгнуть договор купли-продажи и потребовать возрата денежных средств.