Ушла в декрет, работодатель не выплатил декретные, зарплату, не увольняет

1.05.2013 я была принята в ООО на должность торгового представителя. Работа заключалась в сборе заявок от клиентов, сборе денежных средств с клиентов за предоставляемый нами товар, отслеживание доставки, привлечение новых клиентов. Сама я проживаю в городе Горно-Алтайске и работала на территории Горно-Алтайска. Также удаленно, на телефоне собирала заявки с торговых точек в с. Чемал, Турочак и Чоя. Денежные средства за товар в этих торговых точках забирал экспедитор.

10.04.2015 я пошла на больничный беременности и родам. Прежде чем уйти в декрет две недели я обучала нового торгового представителя. Мы вместе ездили по торговым точкам. И вот 15.04.2015 я ушла в декрет передав территорию со всеми нюансами и проблемами, то есть были клиенты которые не рассчитались во время или вообще закрылись, но отдавали деньги по чуть-чуть. Новый торговый принял территорию и меня спокойно отпустили. Ничего мне не заплатив. Когда я позвонила руководителю он сказал, что у них правила таковы - деньги перечисляет ФСС и тогда они мне их отдают. Я согласилась подождать. Прошло уже два месяца и я начала бить тревогу. На что мне ответили, что вот знаешь, ты ушла, а остались клиенты которые так и не рассчитались за наш товар, а так как это твои клиенты, ты езжай и разбирайся с ними!!! А твои декретные пока у нас как гарантия останутся! Я отказалась, на что мне заявили, что они подадут на меня в суд! Помимо декретного пособия я спросила где моя заработная плата за апрель (начисление делалось с первое по первое), так как полмесяца я же отработала, на что мне ответили, что клиент из Чемала не отдала деньги за товар и их вычли с моей зарплаты. Не предоставив при этом ни чека, ничего. При очередном моем звонке в ООО дабы договориться по хорошему, у меня спросили напрямую - согласна ли я ,чтобы мой больничный забрали в счет погашения долгов проблемных клиентов, я ответила, что нет! После чего руководитель дал мне три недели, чтобы я собрала с клиентов деньги, либо он идет в суд! И заявил, что путем проведения ревизии они обнаружили недостачи, а именно якобы я собирала с клиентов деньги и не сдавала их в кассу. На мой вопрос с каких клиентов и когда такое было мне выслали фотографию приходника, выписанного мной клиенту 17.11.2014 года - а в кассу он не дошел! И сказали, что таких случаев много, но доказательств у них нет. Сумма моего долга перед организацией почему-то была равна сумме моих декретных. 24.08.2015 года я написала заявление на увольнение, так как органы соц.защиты не могут начислять мне детское пособие и единовременное пособие по родам пока я трудоустроена, а обращаться в ООО для оформления детского пособия я не вижу смысла. Заявление у меня забрала Екатерина (супервайзер), но подписывать его она отказалась. С тех пор я неоднократно звоню в ООО с просьбой вернуть мне трудовую книжку, но меня либо игнорируют, либо покрывают трехэтажным матом. На сегодняшний день мне не выплатили больничный, не вернули трудовую книжку! Я не могу оформить детское пособие и осталась практически без средств к существованию. Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
Трудовое право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Светлана, добрый день!

Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию области и местную прокуратуру. В своих заявлениях в эти органы укажите все обстоятельства произошедшего (в том числе и те, что вы указали в вопросе). Заявления можно составить в произвольной форме. Направьте их (заявления) заказным письмом с приложением копии трудового договора и иных имеющихся на руках документов.

А вот заявление на увольнение Вы написали зря. Никаких удержаний с декретных выплат работодатель производить не имел права и деньги после жалобы в прокуратеру все равно бы отдал, а вслучае обращения в суд мог бы и компенсацию Вам выплатить и моральный вред.

Однако и в настоящее время существует перспектива взыскания удержанных сум с декретных выплат, а также морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Требования платы за товар работодатель сможет предъявить только к клиентам, а не к Вам как к работнику, поэтому иска со стороны работодателя опасаться не стоит.