Работа без документов у ИП - какой штраф грозит?

Я Индивидуальный предриниматель, занимаюсь розничной торговлей. Мои документы в порядке. Скажите, какой штаф грозит мне и моему продавцу, который у меня работает, если продавец никак не оформлен, работает без документов?
Ответы юристов

Уважаемая Алёна. Вам для сведения ст.5.27 КоАП РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, вы же, очевидно, не платите страховые взносы в УПФР за продавца. С вас принудительно взыщут недоимку и начислят пени и штраф за неуплату, которые будут зависеть от суммы неуплаченных страховых взносов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом. Трудовой договор Вам необходимо сделать, так как последствия нарушения в случае их обнаружения все-таки значительней, чем сомнительная выгода от не оформления продавца и не уплаты налога.

Добрый день!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 5000 до 10000 рублей за каждый случай нарушений в сфере трудового законодательства. Кроме того, налоговые органы могут привелечь к ответственности за неуплату НДФЛ, а ПФР и ФСС взыскать недоимку по взносам, а также пени по ним.

Также велика вероятность, что Вас "на заметку" возьмет Государственная инспекция труда.

Если Вам нужна консультация по трудовому праву и иным правовым вопросам в процессе предпринимательской деятельности, то буду рад помочь Вам.

С уважением, Дмитрий.