Работник отказывается заменить другого работника.

Один из работников ушёл на больничный. Трое других, как правило, у нас добавляя себе смены, т.е. работают не 3 через 3, а 2 через 2. Двое из сотрудников согласны заменить, а третий говорит что не хочет. Что делать в таком случае?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Издовать приказ о необходимости такой замены в связи с производственной необходимостью.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.60.2 Трудового Кодекса Российской Федерации.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Попробуйте уговорить работника, объясните ему сложившуюся ситуацию.

Не забудьте оставить отзыв.