Как не потерять в выплатах имея работу по совместительству?

Здравствуйте! Мой трудовой стаж с 2014 года, прерывался на 4 месяца в начале коронавируса. Далее я работала на одной работе 2 года. Уволилась. Работаю на основной работе с июля 2022 года и стала брать дни на старой работе (что работала все 2 года до) совместителем - оформление с октября 2022 года. В начале апреля 23 года я ухожу в декрет. Хочу понять как рассчитывают пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком. Смотрят на трудовой стаж или же последние 2 года я должна была сидеть на одной работе чтобы не потерять в выплатах? Как не потерять в выплатах имея работу по совместительству? Подавать на пособие нужно на обеих работах или на основной, чтобы расчеты шли с обоих мест? Или чтобы не потерять в выплатах мне лучше уволится с одной из работ и с какой из лучше?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е.

Если у Вас отпуск по БИР начнется в 2023 году, то расчет должен бы быть за 2021 и 2022 год. (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

Таким образом, в расчет выплат по БИР войдет зарплата по старому и по новому месту работы с июля 2022. Чтобы полностью получить выплаты, Вам следует после получения б/л по БИР предоставить работодателю справку о доходах с прежнего места работы за 2021 и 2022 годы. Зарплата не потеряется.

Ваша работа по совместительству при этом никак не помешает и не уменьшит сумму выплат.

Вы могли бы так же получить вторую выплату по БИР, если бы были оформлены по совместительству в 2021 и 2022 году, т.е. отработали два года. В Вашем случае, если Вы оформились только в октябре 2022 года, выплат на работе по совместительству не будет.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам; наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

или чтоб не потерять в выплатах мне лучше уволится с одной из работ и с какой из лучше ?

Нет, увольняться не надо. Можете продолжать работать на обоих работах. Но выплата будет по основной работе с включением зарплаты по прежней основной работе, т.е. зарплата с прежней работы не потеряется.

Здравствуйте

Берите расчет по основной работе

При оформлении декретного отпуска на работе по совместительству вы получаете право на пособие по беременности и родам. Его будет выплачивать Фонд социального страхования — ФСС. ч. 2 ст. 287 ТК РФ ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. Размер пособия зависит от зарплаты, которую вы получали за два предыдущих года на работе по совместительству. Если трудоустроились меньше двух лет назад, пособие будет меньше.

Ваша Ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если сотрудница хочет получить пособие по БиР с учетом справок о заработке от других работодателей, то пособие можно получить только у одного из работодателей.
В пункте 5.1 статьи 13 написано:

5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

По закону - работница будет выбирать, будет она получать пособие по всем местам работы, или только по одному.

То есть вам лучше выбрать основное место работы, т.к. стаж по совместительству у вас небольшой

Увольняться необязательно. И в выплатах вы не потеряете

Благодарю за отзыв

Полина (13.01.2023 в 12:00:44)
то есть если я трудоустроена на основном месте менее двух лет то на какие выплаты я могу расчитывать ?

Здравствуйте.

Есть закон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" на этот счёт.

Там указаны предыдущие 2 года для расчёта.

Стаж не важен.

Важна уплата страховых взносов.

Совместительство даёт право выбора, куда работнику отдавать документы.

Застрахованное лицо, на момент наступления страхового случая занятое у нескольких страхователей, при подаче одному из страхователей заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком подтверждает выбор страхователя, по которому страховщиком будет назначаться и выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Статья 11 закона установила размер пособия по беременности и родам.

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Здравствуйте!

Смотрят на трудовой стаж или же последние 2 года я должна была сидеть на одной работе чтоб не потерять в выплатах?

Нет, на одной работе не нужно было работать. При расчете пособия по беременности и родам будет браться в расчет заработок за 2 года, предшествующих отпуску по беременности и родам. То есть заработная плата у предыдущих работодателей тоже будет учитываться.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частями 2, 4 и 4.2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком также по этому другому страхователю (этим другим страхователям), а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

как не потерять в выплатах имея работу по совместительству?

Работа по совместительству и оплата за нее тоже учитываются при расчете пособия по БИР. Размер пособия зависит и от зарплаты, которую Вы получали за два предыдущих года на работе по совместительству.

Подавать на пособие нужно на обеих работах или на основной, чтоб расчеты шли с обоих мест? или чтоб не потерять в выплатах мне лучше уволится с одной из работ и с какой из лучше ?

Увольняться не нужно. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудницы.

Выплата пособия по беременности и родам

См. также:

  • Пособие при рождении ребенка
  • Пособие по уходу за ребенком

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2023 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и начнется выплата пособия.

Пособие по беременности и родам во всех регионах платят органы социального фонда напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

  • сведения о застрахованном лице

  • больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер

  • справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости)

  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

  • заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2023 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, фонд в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

  • Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

  • Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей с последующей ежегодной индексацией

  • Студентки – в размере стипендии

  • Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

Расчет пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2023 году
равно

доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов за соответствующий год. В 2021 году эта сумма составляла 966 000 рублей, в 2022 году - 1 032 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

  • Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

  • Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Документы по теме "Пособие по беременности и родам в 2023 году"

  • Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
  • Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
  • Справочная информация: "Размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам"
  • Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей"
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

Пособие по беременности и родам (БиР) может быть назначено как внутреннему совместителю, так и внешнему, но при соблюдении ряда условий.

Внутренним совместителям пособие назначается с учетом всех полученных выплат, в том числе по совместительству. В настоящее время пособие по БиР назначает и выплачивает ФСС. Но для того, чтобы он это сделал, работодатель должен получить от работницы ряд документов и передать их Фонду.

Обратиться за пособием по БиР совместитель (как внутренний, так и внешний) может в течение 6 месяцев со дня окончания больничного листка по БиР (п. 2 ст. 12 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие по БиР внешним совместителям также назначает и выплачивает ФСС, а работодатель (работодатели) предоставляют ему сведения и документы.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;

наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;

если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

В соответствии с п. 2.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием обращаются только по одному из последних мест работы по выбору совместителя при условии:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;

если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

В соответствии с п. 2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ обратиться за пособием совместитель может по своему выбору по каждому месту работы или по одному из последних мест работы при условии:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;

если в расчетном периоде совместитель работал одновременно у тех же и у других работодателей.

В зависимости от ситуации различается и перечень документов, которые необходимы для получения пособия. В любом случае необходим номер ЭЛН и сведения о застрахованном лице. При обращении в одну организацию по выбору декретницы потребуются также справки:

о сумме заработка, выплаченного совместителю в расчетном периоде другим (другими) работодателями;

о том, что по другим местам работы пособие не выплачивается.