Что является персональными данными и где нельзя работать?

Добрый вечер. Если судом запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением работы с персональными данными, могу ли я работать, например, в такси или на доставке техники или мебели?
Ответы юристов
Добрый день!

Персональными данными является информация, касающаяся непосредственно конкретного человека, ФИО, адрес проживания, электронная почта, номер телефона и др. Желательно видеть текст судебного акта, в котором на Вас наложено ограничение, иначе консультация может быть неточной. Те случаи, которые Вы привели подразумевают, что Вы будете знать адреса мест жительства граждан, а это персональные данные. На первый взгляд к деятельности, которая не будет касаться персональных данных граждан является практически любая производственная деятельность, не требующая контакта с посторонними лицами и оформления каких-либо бумаг: договоров, первичных учётных документов (счетов, счетов-фактур) и т.д.

Работать таксистом или по доставке техники и мебели

Есть интересная статья:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

Там перечисляются случаи, когда необходима обработка персональных данных.

Вы не можете работать: юристом, журналистом, судебным приставом, в правоохранительных оргнаха и т.д. Статья объемная, просто ознакомьтесь с ней и всё станет на свои места

Благодарю за отзыв

Можете, т.к. к самими персональным данным - ФИО вы не имеете доступа.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

С уважением.

Здравствуйте

Можете работать и таксистом, и по доставке, а так же на многих других работах.

Ознакомьтесь со ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Да можете так как закон о персональных данных не запрещает этого

Здравствуйте!

Если судом запрещено заниматься деятельностью связанной с осуществлением работы с персональными данными, могу ли я работать например в такси или на доставке техники или мебели?

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Если следовать буквальному толкованию вышеуказанного закона, то работа в такси и на доставке мебели будет связана с использованием персональных данных. Но, если, подумать, вся наша повседневная жизнь на любой работе будет связана с работой с персональными данными. Просто, скорее всего, никто не будет заниматься выяснением Вашего источника доходов и связи с работой с персональными данными. Особенно, если Вы не будете работать официально.