Будет ли идти педагогический стаж?

Будет ли идти педагогический стаж заместителю директора или директору учреждения дополнительного образования, если он ведет 9 часов педагогической нагрузки в должности "Педагог дополнительного образования"?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, как директору образовательного учреждения, так и его заместителю будет засчитываться педагогический стаж за весть период работы в этой должности. Им, независимо от занимаемой должности, дано право вести преподавательскую деятельность.

Здравствуйте, Надежда!

Да, будет, если зам. директора или директор занимает полную ставку по своей основной должности.

Педагоическая деятельность - это доп. нагрузка.

В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Основными условиями для ее назначения являются - стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов.

Есть вот такое вот Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

2. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского

(юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

То есть даже если нет 9 часов педагогической нагрузки в должности педагог дополнительного образования, стаж всё равно будет идти

Буду благодарен за отзыв

Добрый день!

Если директор (заместитель директора) даёт уроки обучающимся, педагогический стаж данным лицам будет идти.

Здравствуйте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
(ред. от 28.05.2019)
"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"Периоды работы в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, в числе которых директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего) в учреждениях, указанных исключительно в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка, засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с 1 января 2001 года, если на указанную дату у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, названных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, и факт работы (независимо от ее продолжительности) в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года (пункт 12 Правил). При отсутствии данных условий такой период в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не засчитывается.

http://www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnaya_pensiya_pedagogu_dopolnitelnogo_obrazovaniya/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

Таким образом, Вы как директор, заместитеь директора, педагог дополнительного образования работающий, в Доме детского творчества можете осуществить право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, при. соблюдении основные требований, предусмотренные Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781:

  • 1) Педагогическая деятельность осуществляется во внешкольных учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» Списка;
  • 2) На 1 января 2001г. имеется стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
  • 3) Факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2000г. в предусмотренных Списком должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Наименование должностей"

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

С 1 сентября 2000 г. время работы будет учтено в стаже только при выполнении установленной за ставку заработной платы педагогической или учебной нагрузки.

В соответствии с приказом Министерства образования РФ от 22 декабря 2014 года N 1601, норма педагогических часов на ставку преподавателя основного или дополнительного образования может составлять 18 часов в неделю или 720 часов в год.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Если Вы до этого работали в образовательном учреждении, то педагогический стаж в дополнительном образовании и стаж в образовательном учреждении складываться не будут.

При указанных выше условиях в педстаж будет засчитана работа на должностях директора, заместителя директора.

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781 утверждены Правила исчисления периодов работы, а также Список должностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. Списком предусмотрены и педагоги дополнительного образования.

Работа в должностях и учреждениях дополнительного образования за периоды, начиная с 01 января 2001 г. засчитывается в спецстаж при одновременном наличии следующих условий:

  • На 01 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
  • У лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000г. в должностях в учреждениях дополнительного образования детей (указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка).