Оплата больничного листа

Здравствуйте! В 2019 г. я была в декрете, с 2020 г. длительный больничный до августа 2021 г., дальше отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в апреле 2022 г. вышла на работу, периодически брала больничный, написала заявление на замену календарных годов при оплате больничного, теперь ФСС говорят, долг у меня за переплаченные больничные за 2022 г. И что замену календарных годов можно было делать только во время беременности или отпуск по уходу за ребенком, правы ли они?
Ответы юристов

Нет, не правы

Замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был:

· отпуск по беременности и родам;

· отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет).

Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два. При этом неважно, приходятся соответствующие отпуска на полный год расчетного периода или только на часть года.

Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2017-2018 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2019 году, то 2017 и (или) 2018 годы могут быть заменены на 2016 год и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).

Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, т.е. до назначения пособия!

Заменить годы (год) можно, если при этом размер пособия увеличится. Поэтому сотрудники отдкла кадров и бухгалтерии должны вам помочь в расчете.

ФСС не прав

Буду благодарен за отзыв

Право на замену лет возникает в случае, если в расчетном периоде работница находились в отпуске по БИР или по уходу за ребенком.

Заменить можно один или два года. При этом заменить можно только на те, которые предшествуют отпуску по беременности и родам.

Излишне выплаченные работнику суммы пособий могут быть взысканы только в двух случаях:

допущена счетная ошибка;

работник совершил недобросовестные действия (например, сообщил заведомо ложные сведения, влияющие на право получения пособия и его размер; предъявил подложные справки или документы о продолжительности страхового стажа и т.д.).

Здравствуйте!

теперь ФСС говорят долг у меня за переплаченные больничные за 2022 г,

По этому вопросу дать консультацию невозможно без ответа в письменной форме от представителей фонда с указанием расчета: откуда образовалась переплата.

ичто замену календарьных годов можно было делать только во время беременности или отпуск по уходу за ребенком, правы ли они?

Нет, не правы. Замена лет, как правило, и производится в связи с нахождением до периода нетрудоспособности в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в связи с многочисленными обращениями региональных отделений Фонда, застрахованных лиц и страхователей в дополнение к ранее направленным письмам Фонда по вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде информирует, что в настоящее время при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам необходимо руководствоваться следующим.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Здравствуйте.

,ичто замену календарьных годов можно было делать только во время беременности или отпуск по уходу за ребенком, правы ли они?

Нет, не правы . В законе четко указано, что замену лет можно производить при расчете пособия по временной нетрудоспособности. Что за специалисты в ФСС, которые не правильно трактуют закон.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.