Не могу сходить в больницу из-за начальства, считаю его действия не правомерными.

У меня гипертония, у меня назначено обследование, у большинства врачей запись идет без направления в письменном виде, чисто на словах, на руках нет, в гос услугах тоже. Топать просто, завтра идете туда или туда, сама записать в базе врачей есть. Из-за этого начальник возмущается и не хочет отпускать, грозится прогулом. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Работодатель обязан обеспечивать на рабочем месте безопасные условия труда, и если работник чувствует себя плохо или у него открылось заболевание, он обязан по меньшей мере содействовать в медицинском обследовании сотрудника. Таким образом в описанной ситуации все что Вам требуется по факту посещения врачей представить работодателю доказательства того, где Вы были в определённые часы работы. Если после этого он будет продолжать предъявлять к Вам претензии или даже попытается (привлечёт) к дисциплинарной ответственности, подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Во избежание недоразумений уведомляйте работодателя письменно (можно через отдел кадров), что в такое то время Вы будете в таком то медицинском учреждении на обследовании (и по факту визита предоставьте справку, подтверждающую это).

Идите на прием к врачу.

НО!

Тут главное доказать, что вы не прогуливали, а были непосредственно у врача. Соответственно, вам будет необходим от врача (лечебного учреждения) документ, подтверждающий ваше посещение

Здравствуйте!

Идите туда, куда Вам предложили врачи, сообщите об этом работодателю. При посещении врача попросите у него письменное подтверждение о посещении с указанием состояния Вашего здоровья. Это подтверждение передадите работодателю и никакого наказания от него Вам не должно быть.

Здравствуйте!

Что делать?

Идти к необходимым врачам. Здоровье важнее. В любом случае нужно взять у врача справку о посещении его в этот день. Тогда уволить Вас за прогул работодатель не сможет, так как у Вас будет уважительная причина отсутствия на работе.

Здравствуйте

Вы можете написать заявление работодателю, в заявлении надо указать, что Вы идете на прием к врачу и будете отсутствовать на работе такое-то время. Заявление зарегистрируйте у секретаря или в кадрах.

Идите на прием и возьмите у врача справку, что были на приеме. С такой справкой никакой прогул Вам не грозит.

Ваш вопрос никак трудовым законодательством не урегулирован. У работодателя нет обязанности вас отпускать для посещения врача в рабочее время. Вам необходимо взять отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы или уйти на больничный.

Сходите в больницу любое удобное для Вас время и свободное от работы, можно в частную клинику (в выходные).

Здравствуйте.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Тот составит мотивированное заявление.

Тогда не будет прогула.