Доплата за вредность в сверхурочное время.

Работникам, занятых на рабочих местах подверженых вредными факторами, не доплачивается вредность и не выдается молоко за работу на вредных местах в сверхурочное время. Работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере.
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, что это сверхурочная работа, доплату за вредность нужно учесть при исчислении доплаты, как за работу в выходные дни, так и за сверхурочную работу. В локальных актах работодатель должен прописать порядок исчисления доплаты за работу в выходные дни и за сверхурочную работу с учетом нижеуказанной позиции Конституционного Суда РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других"

3.2. Соответственно, суды общей юрисдикции, в том числе Приморский краевой суд, руководствуясь правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 8 декабря 2011 года N 1622-О-О, о необходимости повышения размера оплаты труда при отклонении его условий от нормальных, при вынесении решений по спорам об оплате труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации за работу в выходные и нерабочие праздничные дни также исходили из того, что оплата за работу в такие дни, выполняемую сверх месячной нормы рабочего времени, должна исчисляться не менее чем в двойном размере с применением компенсационных и стимулирующих выплат (определения Приморского краевого суда от 12 мая 2014 года по делу N 33-4073, от 13 мая 2014 года по делу N 33-4183, от 21 мая 2014 года по делу N 33-4276, от 28 мая 2014 года по делу N 33-4482, от 2 июля 2014 года по делу N 33-5560, от 29 июля 2014 года по делу N 33-6560 и от 19 августа 2015 года по делу N 33-7200); при этом в ряде судебных актов особо подчеркивалось, что отсутствие в статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации прямого указания на применение при оплате работы в выходной или нерабочий праздничный день компенсационных и стимулирующих выплат не означает, что такие выплаты не подлежат начислению при расчете заработной платы за эти дни.

3.5. Соответственно, при привлечении работников, замещающих должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Как видите, именно такой вывод сделали в Конституционном Суде РФ в отношении выплат за работу в выходные и праздники. А в Роструде этот вывод уже распространили и на доплаты за сверхурочную работу. По мнению Роструда обязательно нужно учесть даже ежемесячные премии, размер которых известен заранее, а также доплату за ненормированный рабочий день.

Отсюда вывод: все надбавки за вредность должны выплачиваться и при сверхурочной работе, несмотря на повышенный размер оплаты труда за сверхурочность.

Добрый день! Работодатель нарушает требования Трудового кодекса РФ в области охраны труда, что может послужить основанием для привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ "Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации". Согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на вредных работах (!! Не только в сверхурочное время) с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда таким работникам, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Также указанным выше работникам в силу прямого указания ст. 222 ТК РФ, при подтверждении вредности на рабочих местах результатами специальной оценки условий труда, выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам молока (иных продуктов) может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока (продуктов), если это предусмотрено коллективным договором и(или) трудовым договором. Ничего из перечисленного Ваш работодатель не сделал, и Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Сверурочная работа не учитывается при вредных условиях труда.

Без разницы: есть вредность или нет.

Сверхурочное время регламентируется согласно статье 99 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Поэтому нарушены Ваши права на компенсацию за вредность.

Ищите комиссию по трудовым спорам.

Или обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Молоко или другие равноценные пищевые продукты выдаются работодателем бесплатно сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда (ст. 222 ТК РФ). При этом они должны выдаваться по установленным нормам.

Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденные Приказом Минтруда РФ от 12.05.2022 N 291Н

2. Бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте и превышающим установленные гигиенические нормативы уровнем вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (далее - Перечень), приведенным в приложении N 1 к настоящему приказу.

Бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, производится не позднее даты, следующей за датой внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ) <2> за все время работы в таких условиях, в том числе за работу сверх установленной нормы рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходной или нерабочий праздничный день, дежурство сверх месячной нормы рабочего времени по графику, работа по совместительству).

Таким образом, работодатель нарушает действующее законодательство. Вы можете обратиться с заявлением к работодателю, ссылайтесь на указанную норму, а так же с жалобой в Трудовую инспекцию.

Трудовым кодексом РФ четко установлен размер выплат за выход во внеурочное Сверхурочная работа, согласно ст. 152 ТК РФ, оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.Также в трудовом договоре прописывается это отдельно

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, повышается минимум на 4% от тарифной ставки или оклада для работ с нормальными условиями труда. ст. 147 ТК РФ. Конкретные размеры повышения оплаты труда работодатель устанавливает с учетом мнения профсоюза. Эта льгота положена всем, кто трудится на работах с вредными и опасными условиями труда, независимо от подкласса.

О молоке в ТК говориться.в ст 222 ТК РФ

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Здравствуйте!

Конкретный размер доплаты не установлен действующим законодательством.

Однако в ст. 147 установлено, что за работу во вредных и опасных условиях труда тарифная ставка повышается минимум на 4% по сравнению с нормальными условиями труда.

Согласно ст. 152 ТК РФ определено, что минимальная оплата сверхурочной работы не может быть менее полуторного размера за первые 2 часа работы, а за последующие часы - менее двойного размера.

Таким образом работодатель должен сам рассчитать зарплату за сверхурочную работу с учетом вышеперечисленных норм ТК РФ.