Что делать, если при увольнении не возвращают трудовую книжку?

После расторжения трудового договора при увольнении не возвращают трудовую книжку, ссылаясь, что головной офис находится в Саратове и предлагают ехать туда для оформления документов. Но, согласно ст. 84.1 ТК РФ они обязаны отдать трудовую в день увольнения. Что мне делать?
Ответы юристов

Доброго вечера

Уважаемая Альфия

А вы приказ о получении на руки трудовой подписывали?

если нет, то сначала вам необходимо в письменном виде подать требования о возврате трудовой книжки – в виде претензии. Претензия – это адресованное работодателю, письменное требование об устранении нарушений исполнения обязательств – несвоевременной выдаче трудовой книжки.

Документ составляется в двух экземплярах. Первый вручается лично бывшему работодателю. Второй экземпляр с отметками о получении претензии остается у работника. В случае отказа работодателя принять претензию, документ отправляется на юридический адрес учреждения, предприятия, организации почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении и полной описью содержимого.

Если прошло 2 недели и никаких сдвигов не было, то обязательно собратиться с исковым заявлением в суд и защитить нарушенные трудовые права. Основанием для этого является обязанность работодателя в случае прекращении трудового договора, вернуть работнику в последний день работы (день увольнения) трудовую книжку, и по письменному заявлению сотрудника копии документов, связанных с работой.Так же, согласно Трудовому Кодексу РФ работодатель обязуется возместить работнику не выплаченную заработную плату во всех случаях неправомерного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не был выплачен в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки.
Согласно ГПК РФ трудовые споры рассматриваются по месту нахождения ответчика. Исковое заявление составляется и направляется в суд по месту нахождения работодателя. Местом его нахождения является юридический адрес предприятия, учреждения, организации. В заявлении необходимо указать следующие данные: название судебного органа; информация об истце и ответчике (Ф.И.О, адрес, телефоны); сведения о досудебных разбирательствах; суть нарушения прав и законных интересов истца и его ходатайства; доказательства и основания для предъявления требований заявителя; перечень прилагаемых к иску документов, а также копии документов.

Прошу оставить свой положительный отзыв "+" за точный и понятный , согласованный с практикой ответ.

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инстпекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.

Направьте в головной офис заявление с требованием выслать трудовую книжку по почте на ваш адрес, а далее, если будет желание, прямиком направляйтесь в суд с требованием выплаты компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.