Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если при увольнении не возвращают трудовую книжку?

После расторжения трудового договора при увольнении не возвращают трудовую книжку, ссылаясь, что головной офис находится в Саратове и предлагают ехать туда для оформления документов. Но, согласно ст. 84.1 ТК РФ они обязаны отдать трудовую в день увольнения. Что мне делать?
Ответы юристов
()

Доброго вечера

Уважаемая Альфия

А вы приказ о получении на руки трудовой подписывали?

если нет, то сначала вам необходимо в письменном виде подать требования о возврате трудовой книжки – в виде претензии. Претензия – это адресованное работодателю, письменное требование об устранении нарушений исполнения обязательств – несвоевременной выдаче трудовой книжки.

Документ составляется в двух экземплярах. Первый вручается лично бывшему работодателю. Второй экземпляр с отметками о получении претензии остается у работника. В случае отказа работодателя принять претензию, документ отправляется на юридический адрес учреждения, предприятия, организации почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении и полной описью содержимого.

Если прошло 2 недели и никаких сдвигов не было, то обязательно собратиться с исковым заявлением в суд и защитить нарушенные трудовые права. Основанием для этого является обязанность работодателя в случае прекращении трудового договора, вернуть работнику в последний день работы (день увольнения) трудовую книжку, и по письменному заявлению сотрудника копии документов, связанных с работой.Так же, согласно Трудовому Кодексу РФ работодатель обязуется возместить работнику не выплаченную заработную плату во всех случаях неправомерного лишения его возможности трудиться, в том числе, если заработок не был выплачен в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки.
Согласно ГПК РФ трудовые споры рассматриваются по месту нахождения ответчика. Исковое заявление составляется и направляется в суд по месту нахождения работодателя. Местом его нахождения является юридический адрес предприятия, учреждения, организации. В заявлении необходимо указать следующие данные: название судебного органа; информация об истце и ответчике (Ф.И.О, адрес, телефоны); сведения о досудебных разбирательствах; суть нарушения прав и законных интересов истца и его ходатайства; доказательства и основания для предъявления требований заявителя; перечень прилагаемых к иску документов, а также копии документов.

Прошу оставить свой положительный отзыв "+" за точный и понятный , согласованный с практикой ответ.

()

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инстпекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

()
Жалуйтесь в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.
()

Направьте в головной офис заявление с требованием выслать трудовую книжку по почте на ваш адрес, а далее, если будет желание, прямиком направляйтесь в суд с требованием выплаты компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: