Кто виноват в ситуации, если при увольнении сняли долг?

Работала торговым представителем, устроена была официально, часть зарплаты ("официальная") переводилась на карту, остальная часть ("не официальная", т.е. "бонусная часть") выдавалась с дебеторской задолженности клиентов и "чеками", был выдан планшет, за который частями из ЗП было удержано 4500 (стоимость по договору была 10000), по условиям договора - при увольнении его забирают, но деньги не возвращаются, либо я могу его выкупить за оставшуюся часть не выплаченной суммы. Написала заявление об уходе, в тот же день подписала приказ об увольнении, выдали "официальную" ЗП, а оставшуюся часть сказали получу при полном закрытии дебеторки по своей клиентской базе, выдали обходной лист (при полном подписании которого - получу трудовую), но я решила перестраховаться и планшет не сдала, соответственно - обходной не подписала. Прошел месяц - трудовая не выдана, дебеторка закрыта (уже давно,но меня не известили), ЗП начислена, но ей перекрыли всю стоимость планшета (без моего ведома и согласия) и он теперь останется мне. Вопрос: в данной ситуации я сама дотянула до этого, либо работодатель не прав и я могу подать на него в суд?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия!

Если Ваша "бонусная" часть заработной платы как -то определена в трудовом договоре, либо определена в локальных нормативных актах об оплате труда в организации, можете обратиться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы. В противном случае, обращение в суд нецелесообразно.

Если есть вопросы-обращайтесь.