Прием на работу. Могу ли предоставить только диплом о проф. переподготовке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приеме на работу могу ли я предоставить только диплом о проф. переподготовке по специальности, без основного?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не можете. Список документов установлен ст. 65 ТК РФ:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Без основного диплома диплом о переподготовке не признается действительным.

Добрый день!

Вас должны принять на работу, но при этом должны быть соблюдены следующие требования:

1. Диплом о профпереподготовке должен быть установленного образца, такое указание содержится в Методических рекомендациях по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 №АК-316/06 "О направлении рекомендаций").

2. Учебный центр осуществивший профпереподготовку должен иметь лицензию на образовательную деятельность. при этом неважно, выдан диплом государственным или коммерческим учебным центром.

3. В дипломе о профпереподготовке должно быт указано количество часов обучения, не менее 250 часов (согласно приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 №499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам").

Какие могут возникнуть слжности при трудоустройстве на основании диплома о профпереподготовке:

Внутренние регламенты некоторых государственных организаций, учреждений содержат требования к соискателям вакансий на работу, наличия у них диплома о профпереподготовке с обучением от 500 часов и выше.

Здравствуйте!

Вы можете вообще не предоставлять документ об образовании при приеме на работу. Но, если Ваша работа требует специальных знаний, то какой именно документ об образовании должен быть предоставлен, указано в должностной инструкции по Вашей специальности, либо в квалификационных справочниках. Поэтому, уточняйте у работодателя: какой именно документ об образовании Вы должны будете предоставить.

Здравствуйте.

При приеме на работу требуется основной документ об образовании, а если Ваша работа связана с переподготовкой, то - диплом о переподготовке.

Если работодатель согласен принять только диплом о переподготовке и его это устраивает, то возможно.

Добрый день.

При устройстве на работу работодатель вправе потребовать (ч. 1 ст. 65, ч. 2 ст. 331 ТК РФ; п. 3.1 ст. 52 Воздушного кодекса РФ; пп. "а" п. 1 ст. 3 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ; п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ; ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 87 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660; п. 53 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 24.10.2016 N 665; Письмо МВД России от 26.07.2018 N 1/8552, Минтруда России от 06.07.2018 N 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи России от 06.07.2018 N АК-П13-062-14725):

1)паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2)трудовую книжку, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые или гражданин поступает на работу на условиях совместительства.

В 2020 г. устанавливается порядок ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде (электронные трудовые книжки). Работодатели до 01.11.2020 уведомляют работников о праве выбора ведения трудовой книжки в прежнем порядке либо в электронном. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г. Указанные сведения могут предоставляться при трудоустройстве (ч. 1 ст. 65, ст. 66.1 ТК РФ; п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ; п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887);

3)документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

4)документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5)документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

6)справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию, например, с педагогической деятельностью - в бумажном виде или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России;

7)справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, подвергнутые такому наказанию (например, работа, непосредственно связанная с обеспечением транспортной безопасности, или работа по должности специалиста авиационного персонала), - в бумажном виде или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России.

Перечень дополнительных документов для отдельных категорий работников

В отдельных случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора необходимо предъявить дополнительные документы, в частности (ч. 3, 4 ст. 63, ст. ст. 213, 283, 324, 327.3 ТК РФ; ст. 2, п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н; Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 613):

1)письменное согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 15 лет;

2)разрешение или письменное согласие органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с лицом, не достигшим возраста 14 и 15 лет соответственно;

3)медицинское заключение при поступлении на работу, при выполнении которой проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работников;

4)справку о характере и условиях труда по основному месту работы - для внешних совместителей при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

5)медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - для лиц, привлекаемых на работу в указанные районы и местности из других территорий;

6)договор (полис) ДМС, а также разрешение на работу или патент - для временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, за некоторыми исключениями;

7)разрешение на временное проживание или вид на жительство - соответственно для временно или постоянно проживающих в РФ иностранных граждан, за некоторыми исключениями.

Здравствуйте

Смотря на какую работу, вы хотите устроиться. Если работа связана с тем, что нужны специальные знания, которые будут подтверждаться именно дипломом, то увы без него никак не обойтись.