Можно ли не устраивать официально работника - мужа ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать официально работника в качестве продавца-консультанта в магазин розничной торговли, если ИП оформлено на меня, а в качестве работника будет мой муж.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, родственные отношения не изменят Трудовой кодекс РФ. Устраивать официально нужно. Единственное что можно - это устроить на неполную ставку, следовательно и официальная з.п будет меньше и затраты по взносам тоже. В этом ничего противозаконного нет, хуже если он будет неустроен. Уточните МРОТ в Вашем регионе и отталкивайтесь от него. Советую взять такую цифру, чтобы удобно было взносы считать.

Дополнение: Но!!! Если говорить о ПРАКТИКЕ, то если семейство (или пара любовников, или соседи, или друзья) БЕЗУПРЕЧНО оформляют документы так, что в деле участвует только тот, кто зарегистрирован как ИП, т.е. является ИП-одиночкой, то даже пойманным за руку боятся особо нечего. Ибо НЕ ДОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО фактическое участие второго человека. Но осторожным быть нужно. Часто народ расслабляется и начинает "косячить", ставить свои росписи от мужчины, когда ИП - женщина. Получает пропуски на объекты как сам, а не она. Тогда появляются ДОКУМЕНТЫ о фактическом состоянии дела и могут возникнуть ДОКАЗУЕМЫЕ коллизии.

согласна с коллегой

Добрый день! Если ваш муж фактически осуществляет трудовую деятельность в

магазине, его в обязательном порядке необходимо оформить на работу, в том числе

заключить трудовой договор, в соответствии с действующим законодательством. Иначе вы можете быть привлечены к административной ответственности за уклонение от

оформления трудового договора по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафные санкции

предусмотрены в следующих размерах: для должностного лица – от 10 000

до 20 000 рублей, для индивидуального предпринимателя – от 5000 до 10 000 рублей,

для юридического лица – от 50 000 до 100 000 рублей.