Когда мой работодатель должен выплатить мне мои отпускные?

В статье 136 трудового кодекса указано что заработная плата должна выдаваться не реже чем два раза в месяц. Но дело в том, что этот месяц является последним в этом году. Мой работодатель заявил что в этом месяце мы работаем без аванса и получим зарплату только 30 либо 31 первого декабря. В вправе ли мой работодатель так поступать?? Работаю краевом государственном учреждении. Устроен по тк. И ещё мой отпуск по графику отпусков выпадает на 9 января. Это получается выходной день как в принципе все дни с первого по 10 января. Когда мой работодатель должен выплатить мне мои отпускные??
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все государственные и муниципальные учреждения заканчивают свои расчеты до 25 декабря. Это связано с тем, что именно в этот период казначейство обслуживающее счета прекращает операции по счетам. Однако сами выплаты могут поступить позднее из-за сроков выплаты, установленных локальными актами организации и задержек в операциях проводимых банками. Официально Центральным банком установлен срок для таких задержек, который не может превышать 2-х дней (при этом не влияет будут ли они рабочие или нет). Значит в любом случае предельным сроком для выплаты Вам заработной платы будет 31 декабря + 2 дня.

Касательно возможности выплатить 1 раз в месяц, стоит вспомнить часть 6 статьи 136 ТК РФ, которая однозначно установила, что работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца в день, назначенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Требования части 6 статьи 136 Трудового кодекса являются императивными, то есть обязательными для исполнения работодателем. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. Работодатель обязан фактически выплачивать зарплату работникам не реже двух раз в месяц. На это прямо указывают специалисты Роструда в своих разъяснениях (письма Роструда от 30.05.2012 № ПГ/4067-6-1 и от 30.11.2009 № 3528-6-1).

Что касается отпускных, то согласно ТК РФ определено, что они должны быть выплачены работнику не менее, чем за три календарных дня до наступления отпуска. Если работник собрался в отпуск сразу после новогодних праздников (нескольких нерабочих дней), то отпускные ему должны быть выплачены (выданы в кассе или перечислены на расчетный счет) 31 декабря, если конечно это будет рабочий день. В иных случая он должен получить средства в свой последний день выхода на работу по графику.