Работодатель отказывает в выплате декретных

Здравствуйте, нахожусь на учете по беременности в Малоярославецкой больнице. Работаю, но не официально 5.11.15г получаю больничный лист. 11.11.15 устраиваюсь на работу в евросеть официально в городе Малоярославец,прохожу стажировку,сдаю экзамен чтобы меня закрепили на определенной точке. После всего привожу свой больничный,для ухода в декрет. На что мне в декретном отпуске было отказано так как я устроилась к ним 11 ноября, а больничный у меня с 5 ноября. И мне сказали если я не хочу проблем с законом то лучше мне приехать и забрать свою трудовую по тихому иначе на меня заведут уголовное дело о мошенничестве и запись в трудовой аннулируют,законно ли все эти действия, хотя когда меня устраивали на работу ни какой справки или мед.комиссии от меня не требовали.Скажите обязаны ли они мне предоставить декретный отпуск со всеми выплатами,и как мне быть в этой ситуации?
Трудовое право | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Никакого мошенничества в Ваших действиях нет. Предоставить Вам отпуск по беременности и родам работодатель обязан, но пособие по БиР Вам будет рассчитано не с 5 ноября 2015 года, а с фактической даты выхода в отпуск по БиР, которую Вы укажите в заявлении о предоставлении отпуска по БиР, то есть за оставшийся период. В трудовом законодательстве нет никаких ограничений для женщин, не сообщивших работодателю о состоянии беременности при трудоустройстве.

Согласен с ответом Елены. декретный отпуск Вам предоставить обязаны в любом случае. Если откажут обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте. С Вашей стороны нарушений нет никаких, работодатель же в свою очередь отказывая Вам нарушает закоодательство, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав и интересов.

Добрый день, Кристина.

В соответствии со ст. 255 Трудового Кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случаеосложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Соответственно Вам обязаны предоставить декретный отпуск с выплатой всех положенных денежных средств! Присоединяюсь к мнению коллег, Вы вправе обратиться с жалобой с Государственную инспекцию труда. Не лишним будет и письменное обращение в Прокуратуру РФ. Закон на Вашей стороне.

consult.msk@mail.ru

Не забудте поставить отзыв,

С уважением, коллектив Юридического бюро "Альбатрос"