Работать будучи студентом

Здравствуйте, я учусь на 3 курсе заочно на факультете физической культуры и спорта. Много лет занимался спортом именно боксом, хочу устроиться работать тренером. Ходил на приём к директору "Дворца спорта" мне отказали, сказали что по закону пока я не отучусь я не могу работать по своей специальности. Есть ли такой закон? И разве я не могу учась на 3 курсе работать по специальности?
Ответы юристов

Здравствуйте, кандидата или мастера выполнили?

Здравствуйте, Динисалам!

Как правило для работы тренером устанавливаются обязательные требования о наличии высшего образования в области физкультуры и спорта, а также желательно иметь разряд по какому-либо виду спорта. Законодательно такие требования не регламентируются, так как это решение отдано на усмотрение работодателя. Значит, в локальных актах Дворца спорта могут устанавливаться требования о наличии/отсутствии оконченного высшего образования для тренера. Если они есть, то требования директора Дворца спорта обоснованны. Если же таких нет, то советую получить от него письменный ответ и с ним уже обращаться либо в соответствующий департамент субъекта федерации, либо в прокуратуру.

Также можно поискать другое учреждение, обучающее по Вашему профилю, возможно у них требования будут ниже.

Здравствуйте. Всё зависит от формы заведения, куда Вы устраиваетесь, его Устава, Правил.

Добрый день! Согласно п. 24 ст. 2 ФЗ "О физической культуре и спорте" тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. То есть речь идет об оконченных среднем или высшем образованиях.