Пособие по безработице - законно ли приостановили выплату пособия на три месяца?

Добрый день. Стою на учете в службе занятости. По сроку явки установленной службой занятости 18 декабря, я не явился. Удалял больной зуб у частного врача. На следующий рабочий день пришел к ним и предоставил справку от врача, но они заявили что это не является уважительной причиной и приостановили выплату пособия на три месяца. Скажите, правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Добрый день!

В сответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" в числе прочего "Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Указанное решение может быть отменено только в случае предоставления одного из документов, перечисленных в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. № 10н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан".

Среди них справки от зубного врача к сожалению нет. Однако уважительность причины можно попытаться признать через суд, тогда это так же будет являться основанием для отмены решения ЦЗН о приостановке выплаты.

В любом случае приостановка выплат не является обязательной нормой для ЦЗН это лишь их право. Переговорите еще раз с руководителем ЦЗН.

Здравствуйте. Да, через суд обращайтесь с заявлением о признании причины уважительной. При этом Вы должны доказать, что в иное время Вы не имели возможности посетить стоматолога. Например, в центр занятости в 14.00, страя боль возникла в 13, при приёме пищи, до этого зуб не болел, затем дорога к стоматологу - до 13.30, ожидание, когда окончат лечение предыдущего пациента - до 13.50, затем укол - 10 мин. (14 час), ожидание действия укола, затем процедура лечения - до 14.30, явился в центр занятости (+время на дорогу). Для доказывания придётся приглашать врача, его записи в журнале. Если Вы осознаёте, что доказать подобное не сможете, то и не беритесь за это.

Здравствуйте,

Вот что говорит ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации":

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Так что все вполне законно.