О командировочных - требуют оплатить проживание и суточные

Отправляли в командировку за молодым пополнением. Конечным пунктом командировки был город Уфа, путь следования был Хабаровск - Екатеринбург - Уфа. В Екатеринбурге останавливались на 2 дня. В командировочном всё было указано. Только в Екатеринбурге в командировочном печать о прибытии и убытии поставили не в военкомате (отказались там ставить), отправить в комендатуру железнодорожной станции. В комендатуре поставили печать, а УФО Г. Владивостока эту печать именно у меня не принимает, просит оплатить проживание и суточные. Обосновывая это тем, что незаконно. Другим членам командировки приняло без проблем.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Работодатель обязан Вам оплатить командировку в полном объеме.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, для того чтобы получить оплату командировочных расходов, работнику необходимо заполнить авансовый отчет в установленной форме с приложением всех подтверждающих затраты документов и сдать его в бухгалтерию организации. Между тем ссылка работодателя на то, что возмещение таких расходов не заложено в бюджет, не может выступать законным основанием для отказа в их выплате.
Анализируя практику по спорам об оплате командировок, можно заметить, что в большинстве случаев недобросовестным работодателем выступает бюджетное учреждение. Особенно много решений в отношении военнослужащих. Данные дела осложняются вследствие того, что их работа носит формализованный характер и подчинение вышестоящим должностным лицам зачастую является беспрекословным.

Таким образом, в случае если работодатель отказывается возместить работнику командировочные расходы, последний вправе обратиться в суд. Суды чаще всего удовлетворяют такие требования работников.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

При направлении лица в служебную коммандировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Поскольку документы с печатью (пусть и из коммендатуры) у Вас есть, то работодатель обязан компенсировать такие расходы. Если откажется, то на него можно подавать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.