Украина

Влияет ли перерыв в работе на расчет длительности страхового стажа?

Здравствуйте. В период 2007-2008 год я учился на дневном отделении с выплатой стипендии и работал на 0,5 ставки по совместительству на том же предприятии. После этого официально 6 лет подряд нигде не работал. Влияет ли такой перерыв в работе на расчет длительности страхового стажа?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, на длительность страхового стажа такой перерыв не влияет, но повлияет на размер пособий.

Под страховым стажем подразумевается период, в течение которого человек официально работает и платит страховые взносы с зарплаты в пенсионный фонд. Если у Вас официального периода работы и уплаты взносов не было, то и на Ваш стаж этот перерыв не повлияет.

Здравствуйте.

Нет, на расчет длительности страхового стажа не влияет.

Просто весь имеющийся у Вас страховой стаж суммируется и высчитываются пенсионные баллы.

А эти 6 лет будут выпущены из расчета.

Здравствуйте

Нет, на страховой стаж -это не влияет, не переживайте.

Как только вы устроитесь на работу, ваш трудовой стаж будет суммироваться

Добрый день!

Нет, трудовой (страховой) стаж будет складываться из фактически отработанного времени. Годы, когда Вы работали на 0,5 ставки также попадут в трудовой (страховой) стаж, не волнуйтесь. 6-летний перерыв в трудовой деятельности повлияет только на размер пособий.

Здравствуйте!

Страховой стаж – период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

Соответственно, если Вы не работали в определенный период времени, за Вас работодатель не производил отчисления в виде страховыз взносов, этот период времени не будет включен в страховой стаж.

https://www.pfu.gov.ua/35073-obchyslennya-strahovogo-stazhu/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.