Поломка холодильника, говорят буду платить, что делать?

Здравствуйте! Работаю в организации, привезли на замену старого холодильника, новый! Включила, а он начал дымиться, то есть сломался. Теперь мне говорят будешь платить т.к. якобы сломала. Хотела бы узнать что делать? И правы или они?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

По закону Вы обязаны платить только при наличии договора о полной материальной ответственности, заключенном с Вами, либо исполнительного листа о взыскании с Вас денежных средств. Во всех прочих случаях подобные требования незаконны. Если работодатель и дальше буде настаивать на оплате ремонта, то советую обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день.

Если работодатель ДОКАЖЕТ, что поломка холодильника произошла по Вашей вине, то Вы должны возместить ущерб работодателю. Имено ДОКАЖЕТ, а не расскажет. А сделать это невозможно. Поэтому, не волнуйтесь, платить не придется. Всегда можно будет написать жалобу в трудовую инспекцию и пожаловаться, если он попытается как-то высчитать деньги.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.