Сократили и подали в суд на полное возмещение ущерба

Работая в банке зав.кассой в конце дня обнаружена недостача а размере 98500. Все перепроверено в присутствии уполномоченных работников. По документам проверить нет возможности, так как часть операций происходило по безбумажному принципу (кассир гасит жетон, информация в электронном виде) в кассовый узел приходили для подтверждения операций уполн. Сотрудники. Оказалось что камеры которые по стандарту обязаны работать не были исправны, доказать вину или не виновность нет возможности. Говорят в любом случае выплачивать будет кассир т.к есть договор полной мат. ответственности. Уверена что такого просчета быть не могло, т.к. не было операций на крупные суммы. Была проведена служебная проверка, прямых доказательств вины не установлено. Банк требовал полностью погасить недостачу. Я ссылалась на то, что были нарушены условия договора о материальной ответственности, и готова понести солидарную ответственность. Банк это не устроило. Меня понизили в должности, понизили квартальную премию. Создали все условия для увольнения, в конечном итоге сократили и подали в суд на полное возмещение ущерба. На что я могу рассчитывать.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.Поскольку при служебной проверку доказать вину не удалось, то банку надеяться на удовлетворение требований о возмещении вам ущерба не стоит. А вам надо подумать о законности вашего увольнения и обращении в суд с иском о восстановлении на работе.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Уважаемый аноним, Вы предложили работодателю распределить ущерб между остальными работниками, говоря о солидарной ответственности. Распределяя сумму ущерба между работниками работодатель должен доказать принятие на себя работниками коллективной материальной ответственности за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей. Если договор о коллективной материальной ответственности за причинение ущерба с работниками не был заключен, в силу заключенных с каждым работником договоров о полной индивидуальной материальной ответственности работодатель должен доказать вверение каждому работнику товарно-материальных ценностей и допущенную каждым работником недостачу (размер ущерба), вину каждого работника в причинении ущерба и противоправность его действий, а также причинную связь между ними согласно ст.ст. 244, 247 ТК РФ. При недоказанности работодателем хотя бы одного из перечисленных обстоятельств материальная ответственность ответчиков исключается.

Тот же принцип применяется и при разрешении споров, связанных с единоличными договорами о полной материальнй ответственности.

Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (п.4), к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся, в том числе, отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Недоказанность одного из указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника.

Вы указываете о том, что прямых доказательств не установлено, на это и опирайтесь в суде. Если будет вынесено решение о взыскании с Вас суммы недостачи, обращайтесь, помогу составить апелляционную жалобу.

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю ответы коллег на Ваш вопрос. Доказать ущерб должен работодатель. А в Вашем случае усмаривается явное нарушение Ваших трудовых прав.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам