Как получить декретные выплаты от нового собственника компании?

Добрый день! Посоветуйте, могу ли я рассчитывать на решение вопроса в мою пользу по следующей ситуации: В 2010 году (конец августа) я ушла в декретный отпуск. Все выплаты были сделаны правильно и вовремя. Официально в компании (с данным юр.лицом) я работала с января 2010 г. В начале 2012 г. я снова забеременела. В середине октября мне уходить в декрет. В августе я сообщила на работу, что жду ребенка и спросила какие документы от меня нужны для ухода в декрет. На что мне ответили: юридически компания продана, вместе со мной. А они существуют уже под другим именем. Меня в известность не поставили. Начались переговоры о том, что мне легче уволиться и получать все по безработице или они дают новый адрес владельца компании и я сама с ними разбираюсь. В итоге наши переговоры свелись к тому, что менеджер по кадрам ответил: разбирайся сама. Не пиши и не звони мне, я теперь работаю в другой компании (юридически). Компания (фактически) находится по тому же адресу. На письма не отвечают теперь. Контактов с новыми владельцами мне не дают. У меня на руках есть копия трудовой книжки (заверенная в 2010г.) и 2НДФЛ. Я их брала перед выходом в декретный отпуск. Но у меня нет на руках трудового договора.

Прошу ответить как мне поступить в данной ситуации. Нарушены ли тут мои права. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Ирина, полагаю, в Вашем случае владельцем (собственником) компании, с которой Вы состоите в трудовых отношениях, стало другое лицо. После этого (возможно, и до этого) события произошло изменение её наименования. Продать работников вместе с компанией, как Вам объяснили, закон не позволяет: люди не могут являться предметом торговли. Обратитесь в Вашу компанию с заявлением о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, потребуйте от них копию приказа, а в случае отказа — письменно мотивированного ответа. Неправомерные действия работодателя можете обжаловать в прокуратуру либо трудовую инспекцию, а также в судебном порядке.

Непонятно, как "вас продали", вероятно юр лицо было реорганизавано (слияние, присоединение), вариантов много. Проще всего обратиться в прокуратуру и ФСС, они разберутся.

Разобраться могут и просто юристы, но для этого нужны документы, вам их не дают, а у нас нет полномочий их запросить, поэтому проще для вас обратиться в гос орган, который призван защищать ваши права.

Здравствуйте, Ирина!

Вас обязаны были поставить в известность об изменении наименования организации либо о её реорганизации (переходе к другому собственнику), а так же о перемене места нахождения работы, но уволить Вас не имели права (ст. 57 и 75 ТК РФ).

В данном случае, Вам стоит обратиться в новую организацию, за разъяснением сложившейся ситуации!

Ответить на вопрос можно однозначно: вас никто не вправе лишать деркетных выплат. Получить их - ваше право. Отказ в их предоставлении есть нарушение вашего права.

Как вам правильно сказали коллеги, обратиться вы можете в органы государственной власти: прокуратуру или ФСС. Наиболее эффективным будет обращение в суд за защитой ваших прав.

Если вам потребуется помощь - пишите на почту.