Возврат денег за товар (провел в ремонте уже более 30 дней за каждый год гарантии)

Здравствуйте! 30 апреля 2015 года приобрел в магазине Bluetooth-стереосистему. Гарантия - 1 год. В течение гарантийного срока система сломалась, и я отдал устройство в ремонт в сервисный центр магазина. Оно находится в нем уже более 30 дней, но менее 45. Ремонт первый за время пользования. Есть квитанция, в которой продавец уведомляет о том, что срок ремонта - не более 45 дней. Могу ли я обратиться в магазин с заявлением о возврате денег за товар, так как он провел в ремонте уже более 30 дней за каждый год гарантии?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете.

Максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней по соглашение сторон, а без него 30 дней. Уведомление продавца - не соглашение, надеюсь Вы не подписывали.

Вы можете предъявить продавцу требование о возврате средств, если он нарушит требования Закона о защите прав потребителей, а именно, если не вернёт Вам товар после гарантийного ремонта через 30 дней - «невозможность использования товара в течение гарантийного срока в течение 30 дней» (последний абзац части 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей требований). Подавайте продавцу претензию о возврате денежной суммы, уплаченной за товар на основании статьи 18 вышеуказанного закона.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться к продавсцу с претензией о возврате уплаченных за товар денег.

Однако, необходимо иметь в виду, что продавец может и скорее всего откажет в возврате денег, сославшись на то, что товар находится на экспертизе и не установлено, что повлекло поломку устройства.

В таком случае придется обратиться в Роспотребнадзор и / или отстаивать свои права в судебном порядке.

Здравствуйте Никита, по существу заданного Вами вопроса отвечу кратко: Да, конечно Вы можете обратиться в магазин с письменным заявлением о возврате денег за купленный вами товар,

Максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней -это по соглашению сторон, а без него - 30 дней. Уведомление продавца - это не соглашение, Вы не должны были его подписывать.

НО!!! ВАМ необходимо иметь в виду, что продавец может и скорее всего откажет в возврате денежных средств, сославшись на то, что товар находится на экспертизе и до настоящего времени установлено не было,что клнкретно повлекло неисправность данного устройства.

В таком случае Вам придется обратиться с жалобой в письменной произвольной форме в Роспотребнадзор и в прокуратуру, для проведения проверки в порядке надзора, либо отстаивать свои права уже в порядке гражданского судопроизводства, путем подачи искового заявления. Удачи ВАМ!!!

.

Добрый день.

Стереосистема - технически сложный товар и вернуть ее можно только в случае обнаружения существенного недостатка. Но, сам факт невозможности использовать товар в течение 30 дней в году в период гарантийного срока - существенный недостаток товара.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.