Что делать с актом магазина?

Добрый день. Ситуация такая: купил ноутбук. Через несколько дней обнаружил неисправность. Пошел в магазин менять - там отправили в сервисный центр - и там после проверки сказали, что брак заводской. Забрали ноутбук и выдали акт на замену ноутбука в любом магазина их Сети. Пошел в магазин, посмотрел - выбрал подороже. Сказал, что буду забирать, когда получу ЗП с доплатой. Спросил, сколько дней есть, чтобы по этому акту я мог придти и приобрести ноутбук. Сказали, что месяц. Получается 21 марта у меня истечет этот срок. Пока нет необходимости покупать ноутбук. Отсюда вопросы:

1. Правда ли, что только в течении месяца могу приобрести ноутбук? И после месяца у меня что - станет этот акт недействителен и просто деньги останутся в магазине, а я без товара? Или могу забрать ноутбук новый в течении гарантийного срока на прошлой ноутбук - то есть в течении года? Вот вообще какие есть сроки и по какому закону?

2. Мне обязательно приобретать ноутбук? Или я могу на эти же деньги купить любой другой товар теперь?

Спасибо.
Ответы юристов

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества ЗоЗПП

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон обязывает продавца заменить товар в течении месяца. После истечения этого срока, конечно же обязательства по замене никуда не исчезают, а вот привлечь к отвественности продавца могут. По этому и указывается срок в месяц. Я рекомендую поступить так: в установленный срок придти к продавцу выдавшему акт и составить новый, еще на месяц.

Вы можете не обменивать ноутбук, а потребовать возврата денежных средств. Выданный Вам Акт на замену- свидетельствует о том, что сданный Вами ноутбук неремонтопригоден и, как следствие, Вы можете воспользоваться любыми правми, предоставленными Вам Законом РФ "О защите прав потребителей" (статья 18).