Могут ли меня отпустить на время прохождения комиссии?

В данный момент мне 18 лет, сейчас учусь в техникуме и прохожу производственную практику (пошел после 11 класса, поэтому отсрочки нет). На 4 апреля повестка для прохождения мед.комиссии, но в приписном стоит категория В и поэтому служить скорее всего не пойду, будет только волокита с документами насчет непригодности к службе. Работаю в смену и получается, что на 4 апреля у меня рабочий день. Могу ли я предоставить повестку начальнику участка и потребовать, чтоб меня отпустили на время прохождения комиссии?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Организация не только может предоставлять такое освобождение от работы, но и должна содействовать своевременной явке сотрудника в военкомат и не препятствовать этому. В противном случае военные комиссары могут привлечь руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет, к административной ответственности (ст. 23.11 КоАП РФ).

Если повестка была вручена Вам по месту проживания, то нужно самостоятельно уведомить руководителя организации или руководителя производственной практики о вызове для прохождения мед. комиссии и передать ему извещение, которое является отрезной частью повестки. (ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

На основании извещения руководитель организации или руководитель практики издает приказ об освобождении Вас от работы на время прохождения мед. комиссии (ст. 8 ТК РФ). Типовая форма приказа законодательством не предусмотрена, поэтому его можно оформить в произвольной форме. Даты освобождения сотрудника от работы в приказе должны соответствовать датам начала и окончания военных сборов, указанным в извещении.

Да, Вы вправе это делать и обязаны явиться в военкомат. Повестка-достаточное основание.