Считаются ли мои отношения с работодателем трудовыми?

Задержка з/п с лета 2015 г. Осенью частями гасилась задолженность по летним месяцам. В декабре погасили задолженность за сентябрь 2015 года, но не в полном объеме. С 16 декабря 2015 г. приостановил свою трудовую деятельность в порядке ст. 142 ТК РФ. Написал заявление в прокуратуру, та направила материалы в СК РФ для проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. На основании бухгалтерского исследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что нет периода невыплаты (полной свыше 2 месяцев или частичной свыше 3 месяцев). На мое утверждение о том, что последняя выплата была произведена 28 декабря 2015 г. и по настоящее время больше никаких выплат не производилось, мне был дан ответ, что с момента приостановления мной работы с 16 декабря 2015 года, периоды невыплаты не считаются, так как я фактически не работаю, трудовые функции фактически не выполняются, что невыплата считается только тогда, когда человеку не платят, а он продолжает работать. В остальном - гражданские правоотношения. Правомерен ли данный ответ, ведь я по настоящее время являюсь штатным сотрудником данной организации?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ну не хочет СК РФ заводить уголовное дело по такой для него мелочи, как невыплата вам заработной платы. Вы пишите, что с 16 декабря 2015 г. приостановили свою трудовую деятельность в порядке ст.142 ТК РФ. Вам был дан ответ, что с момента приостановления вами работы с 16 декабря 2015 года, периоды невыплаты не считаются, так как я фактически не работаю, трудовые функции фактически не выполняются, что невыплата считается только тогда, когда человеку не платят, а он продолжает работать. Но в ст.142 ТК РФ записано, что в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. То есть вы сидите дома, а денежка должна капать. Это означает, что никаких перерывов в периодах невыплаты нет. Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в суде. А что вам мешает обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.