Работодатель предлагает открыть ИП, я не хочу, и работу терять не хочу

Добрый день. Прошу совета.

Мне в 2015 исполнилось 58 лет. Работаю с 2009 в ТСЖ г.Москва контролером КПП. Сам житель другой области. Недавно стали предлагать нам перейти на ИП. Работу терять не хочу и ИП открывать нет желания. Что делать?

С Уважением Александр
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Не хотите, не открывайте. Если откроете, то будете обязаны платить страховые взносы в УПФР, причём независимо от того, будете вы заниматься ИП деятельностью самостоятельно или нет. Смысл предложения об открыти ИП в том, что ТСЖ несёт дополнительные расходы по оплате этих взносов за вас от вашей зарплаты. Очевидно решили сэкономить и переложить затраты на вас. Взносы ИП достаточно большие. Плптить будете от дохода, которым у вас является зарплата в ТСЖ. Потерять работу вы можете только по сокращению штатов, т.е. должности котролёра КПП. В таком случае должности вообще не должно быть. КПП ликвидировано. Если КПП нужно, то контролёра не сократят. Поэтому просто так по чьему-то указанию, что если не перейдёте на ИП мы вас заменим на другого, который является ИП, не получится. Вас суд восстановит. Так и скажите начальству из ТСЖ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здрасвтвуйте,

Насчет открытия ИП есть еще нюанс, который следует учесть: ИП не индексируют размер пенсии, поскольку считается, что он продолжает работать. Так что в дальнейшем, когда пойдете на пенсию, вы не сможете получать инексацию на пенсию пока останетесь ИП.

Кроме того, уволить работодатель Вас может только по сокращению штата, а сделать это в отношении работника с Вашим стажем и опытом без нарушения закона очень сложно. Так что незаконное увольнение всегда можно обжаловать и восстановиться на работе через суд.

Здравствуйте. Очевидно, что открытие ИП невыгодно для Вас. Не советую идти на поводу у руководства.