Иск о просрочке на застройщика. В суд какой категории обращаться? Подсудность какому суду?

В суд какой категории обращать при подаче иска на застройщика за просрочку при сдаче квартиры? Сумма иска составляет примерно 220тыс.р.город небольшой , есть только мировые судьи. мировой суд сможет принять такой иск или придется обращаться в районный суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Мировой суд не может рассматривать дела по спорам свыше 50 000 рублей. Это районный суд по месту Вашей прописки. Но это не самый простой иск. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Мировые судьи не могут рассматривать такие дела. Необходимо обращаться в районный суд. Я предлагаю Вам свою помощь по данному вопросу. Определю правильный суд, составлю для Вас правильное исковое заявление, проверим застройщика на банкротство.

Звоните, пишите! Первая консультация по телефону бесплатно!

С уважением, Ирина.

В районный суд!!

В соответствии с правилами подусудности, установленными ГПК РФ, данная категория дел отнесена к компетенции районного суда. Мировой суд таким делом заниматься не будет.