Как перенести заседание в суд по фактическому проживанию?

Вызывают в суд по факту нарушения ПДД. Нет возможности приехать на суд в другой город. Как перенести заседание в суд по фактическому проживанию?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Вопрос к Вам: Вы к какой стороне по делу относитесь? Здесь нужно смотреть по подсудности. Вероятнее всего, придется поездить, но можно и не ездить, как сами решите. При составлении протокола на месте ДТП, Вы имели право ходатайствовать о рассмотрении дела по Вашему месту жительства. Если суд назначил заседание, то такое ходатайство уже не примет. Попробуйте найти уважительные причины не приезжать, уведомите об этом суд, и постарайтесь потянуть время, возможно по Вашему делу выйдет срок привлечения к административной ответственности. Можно отправить заказное письмо об уважительности Вашего отсутствия. Даже если письмо придет позже, рассмотрение дела без Вашего участия (по уважительным причинам), будет основанием к отмене постановления. Срок в Вашем случае, полагаю, три месяца с момента совершения адм. правонарушения.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым для ответа необходимо смотреть документы. А по общему правилу для изменения подсудности подаётся ходатайство в суд в порядке ГПК РФ - посмотрите раздел подсудности. Так же можете подать ходатайство о расмотрении дела без вашего участия.

Добрый день. Рассмотрение дел, связанных с нарушением ПДД, осуществляется в порядке, установленным Кодексом РФ об административных правонарушениях. В случае, если Вы являетесь лицом, привлекаемым к администратвиной ответственности, Вы имеете право подать ходатайство в суд с просьбой передать рассмотрение дела в суд по вашему месту жительства, но вопрос об удовлетворении ходатайства решается на усмотрение суда. Кроме того, существуют ряд моментов, при наличии которых, дело не будет передано по месту жительства. В частности дела по которым проводилось администратвиное расследование, а также дела, возбужденные по факту нарушений, зафиксированных видеокамерами.При отсутствии указанных моментов, можно попробывать обратиться в суд с ходатайством о передачи дела по месту жительтсва.