Правомерен ли отказ при приеме на работу с дипломом о профессиональной переподготовке?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

У меня высшее экономическое образование (бакалавр). Хочу пройти программу профессиональной переподготовки по направлению «Дефектология (логопедия)» в объеме 1372 часа с присвоением квалификации учитель-логопед.

Но я сомневаюсь, возьмут ли меня на работу в школу или детский сад? Ведь диплом о проф. переподготовке это не диплом о высшем образовании, хотя и дает право на ведение новой профессиональной деятельности.

Рассуждаю следующим образом:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, там в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования»: «Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)2… Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.»

В то же время Часть 5 ст. 76 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ: «Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.»

Имею ли я право пройдя указанный курс переподготовки работать по полученной специальности?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Арина. Профессиональная переподготовка является дополнительным образованием. Об этом прописано в ст. 9 Закона РФ "Об образовании ", ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", Постановление Правительства РФ "Об утверждение типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования". Поэтому исходя из закона, профессиональная переподготовка не может быть равнозначна к высшему образованию ( второму высшему образованию). Работать по данной специальности конечно же вы сможете. Но в любом случае, все зависит от работодателя. Будут вопросы- пишите. с радостью вам помогу.

Интересна формулировка вопроса правомерен ли отказ в приеме на работу с дипломом. Наверняка на данном сайте не мало людей с юридическим образованием и дипломами, которым после окончания вуза а возможно и до сих пор отказывают в приеме на работу по специальности даже не взирая на наличие диплома по профилю работы.

Вы можете получить массу дипломов об образовании, о переподготовке, но ни кто не должен брать вас к себе на работу по этому основанию.На все воля работодателя.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об образовании" профессиональная переподготовка работника с целью повышение его квалификации или приобретения новых навыков считается дополнительным образованием. Следовательно, при приобретении соответсвтующей квалификации работодатель вправе предоставить Вам работу по соответствующей специальности, если работодателем не предъявляются дополнительные требования или условия. Советую Вам также помнить, что преимущественное право на занятие должности имеют: работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, а если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.