Возврат денег данных на приобретение квартиры родственнику

Добрый день. ситуация у нас такая. помогли теще приобрести квартиру с вложением ее материнского капитала добавив ей нужную сумму на первый взнос, что бы не брать ипотеку. на словах договорились, что она выделит долю своей дочке у себя в доме, а остальные члены семьи напишут отказ в пользу жены. при этом жена не претендует на наследство по завещанию. в итоге теща затянула выделение долей по обязательству перед ПФРФ и мы оплатили услуги юриста, что бы помогли разрулить ситуацию. теперь теща отказывается от каких либо действий по дальнейшему переоформлению квартиры. можем ли мы как то вернуть вложенные в квартиру деньги, с дальнейшим отказом от доли в квартире? учитывая, что мне пришлось брать кредит для первого взноса, дарить теще квартиру не хочется.
Ответы юристов

ЗДрвствуйте Денис, у вас есть письменное подтверждение передаче теще денег, расписка? Жилье приобретаеме за счет средств материнского капитала должно оформляться в долевую сосбственность членов семьи, кому выделен этот материнский капитал. Кто сейчас собственник квартиры?