Причинение вреда чужому имущество на работе - кто должен платить?

Добрый день!

Я работаю лесопильщиком. Официально не оформлен. Валим деревья, подлежащие спилу - отмеченные лесником. Сегодня спилил дерево и оно упало на крест с оградкой (что-то вроде памятника, установленного местными жителями).

С меня требуют 30 000 т.р. за нанесение ущерба.

Вопрос: кто должен платить? я из своего кармана? вся бригада? начальник наш? Помогите пожалуйста.
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

По общему правилу вред возмещает причинитель вреда, то есть именно Вы. Но если Вы выполняли трудовую функцию, то взыскивать такой ущерб нужно с работодателя. В Вашем случае, чтобы не возмещать ущерб, нужно доказывать исполнение трудовой функции.

Добрый день!

По чьей вине произошло такое событие тот должен и возместить убытки. Кто за, что отвечает Вы знаете.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Все зависит от того был ли заключен для Вашей бригады договор о бригадной ответственности в соответствии со ст. 245 ТК РФ. Если такого договора не было, то отвечать будет непосредственный виновник причинения вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, если ваши трудовые отношения никак не оформлены, то платить придется причинителю вреда, т.е. вам. Либо пытаться доказывать фактическое заключение трудового договора и наличие трудовых отношений.