Может ли директор-учредитель ООО взять кредит без ведома второго учредителя?

Здравствуйте! Мы с товарищем открыли фирму ООО, 50% доли у него и 50% у меня, он является в фирме генеральным директором! Может ли он взять кредит на фирму без меня? Заранее спасибо. С уважением, Иван
Ответы юристов
Здравствуйте, Иван!

Да, может. По общему правилу учредители ООО не несут материальной ответственности за деятельность предприятия, все риски связанные с осуществлением хозяйственной деятельности будет нести генеральный директор, поскольку именно он является главным исполнительным органом фирмы.

При этом все разногласия по осуществлению управления фирмой участники должны разрешать путем переговоров на общем собрании учредителей.

ВСё зависит от того, что записано в Уставе ООО. Каковы полномочия генерального директора в части привлечения средств. Кроме того, многие банки идут по пути поручительства со стороны собственников (участников) ООО. В теории - да, может. На практике - зависит от банка.

Добрый день.

Все зависит от полномочий генерального директора, прописанных в уставе ООО.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если в Уставе общества нет ограничений по этому вопросу, то второму учредителю не нужно разрешение для получения кредита, увы. Это следовало прописать в уставе.

Буду рада Вам помочь и признательна за Ваш отзыв