Могут ли судебные приставы снимать с каждого моего счета деньги (полностью)?

Здравствуйте. У матери долг, могут ли судебные приставы снимать с каждого моего счета деньги (полностью) и вгонять карты в долги, и как с этим бороться?

спасибо
Ответы юристов

Добрый день, если у вашей матери долг, то приставы не имеют право списывать деньги с вашего счета. Взысканию подлежат доходы должника по исполнительному производству.

Кроме того, судебные приставы имеют право взыскивать не более 50% с заработной платы или иного дохода должника. Если приставы списывают больше, чем установлено законом, то вы имеете право написать жалобу на пристава в отдел судебных приставов и заявление о возврате незаконно списанных денежных средств.

Спасибо за отзыв.

Добрый день! Арестовываются счета, принадлежащие только должнику. При этом, счет в долг не вгоняется, это своеобразный минус, то есть лимит, который будет удержан при поступлении денежных средств. Кроме того, взыскатель мог не обращаться к приставам, а предъявить исполнительный лист сразу в банк, в котором открыты счета должника. При этом банк также должен соблюдать ФЗ "Об исполнительноим производстве", который гласит, что не может быть удержано более 50% дохода. Рекомендую для начала Вашей маме обратиться в службу судебных приставов за разъяснениями. Если СПИ ответят, что у них на исполнении нет исполнительного листа, то предъявляйте все претензии в банк.