Купила не качественную кухню - как поступить?

Здравствуйте! Я заключила договор подряда по изготовлению кухни, где исполнителем является физическое лицо. Кухня имеет много дефектов, сколы на фасадах и на шкафах. Что мне делать? Цена кухни и нардеробно 35950. Я ему оплатила 21000 руб. Я готова пойти на уступки и купить все это за 21000р, либо пусть возвращает деньги. Как мне поступить? Кухню привезли, но еще не собрали.
Ответы юристов

Если исполнителем выступает физическое лицо, то Закон о защите прав потребителей на эти отношения не распространяется.

Но в соответствии с нормами о договорах подряда (глава 37 ГК РФ) вы имеете право потребовать от подрядчика по своему выбору: устранить недостатки в разумный срок, либо соразмерно уменьшить цену за работу, либо исправить недостатки сами и требовать возмещения этих расходов. Вас, судя по всему, устроит второй вариант. Подайте подрядчику письменную претензию под роспись с таким требованием и зафиксированными в акте недостатками и откажитесь платить больше 21000 рубей. Он может обратиться в суд за взысканием невыплаченной суммы, но скоее всего суд будет на вашей стороне.

Расторгнуть договор и вернуть деньги мжно либо если вы предоставили разумный срок для устранения недостатков, а подрядчик в срок не уложился. Либо если недостатки являются существенными, то есть при которых использование кухни по назначению невозможно, но вряд ли суд признает повреждения вашей кухни такими

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 717 ГКРФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ст. 723 ГКРФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, на основании указанного закона, вы можете потребовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены, но если вы откажитесь от исполнения данного договора, то вы должны будете уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения договора.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте !

1 Претензия

2 В случае оставления претензии без ответа подготовка и подача искового заявления в суд

3 Суд просить о проведении экспертизы.

4 Экспертизу оплачивает истец.

5 При условии удовлетворения исковых требований ответчик выплачивает Вам сумму морального ущерба, госпошлину, экспертизу.

Рекомендация: начиная с подготовки претензии и до завершения дела сотрудничать с юристом.