Греция

Штраф за не уведомление о двойном гражданстве

Добрый день. Разъясните, пожалуйста ситуацию по поводу уведомления ФМС о видe на жительство другого государства. Закон о уведомлении действует с августа 2014. Я довольно редко слежу за изменениями в законодательстве РФ, в августе 2015 года я посетила родину, не имея представления о необходимости извещения ФМС. Я собираюсь отправить данное заявление через доверенное лицо, так как не имею возможности выехать в Россию. Какой будет сумма штрафа и в какой форме я буду извещена об этом?

Заранее благодарна за ответ

С Уважением Анна
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна!

Вы должны направить уведомление в орган ФМС по месту жительства (месту пребывания либо фактического местонахождения) или по почте до 4 октября [2014 года], то есть через 60 дней после вступления закона в силу. По электронной почте и через сайт ФМС это сделать нельзя. Уведомление заполняется на русском языке от руки, на печатной машинке или компьютере.

Что должно быть в уведомлении:

Ваши фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Также должно быть указано ваше место жительства (место пребывания или место фактического нахождения);

Серия и номер российского паспорта или иного удостоверяющего личность документа;

Наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа, дающего право на постоянное там проживание;

Дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

Сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о вашем выходе из гражданства этой страны или об отказе от имеющегося у вас документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

За неисполнение этого требования предусмотрена ответственность:

а) уголовная (ст. 330.2. УК РФ) — неуведомление о наличии гражданства (подданства) иностранного государства наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов;

б) административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) — нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

К уведомлению о наличии двойного гражданства нужно будет приложить:

копии документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ);

копии документа, подтверждающего наличие иного гражданства.