Алименты после 18 лет

Добрый день! Моей дочери в январе исполнится 18 лет. Она учится в колледже на очном отделение, учится осталось 2 года. Может ли она рассчитывать на алименты до окончания учебы? Заранее спасибо!
Семейное право | Алименты | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, алименты выплачиваются до достижения возраста 18 лет. единственное исключение - нетрудоспособность, но она дожна быть подтверждена справкой об инвалидности с нерабочей группой. Поэтому деньги на содержание дочери можно получать только в добровольном порядке.

И если по алиментам была задолженность, то её можно взыскать в течение трёх лет после достижения ребёнком совершеннолетия

Добрый день.

Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:

  • ребенок достиг 18летнего возраста;
  • ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).
  • ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

Все эти условия должны присутствовать одновременно.