Военная ипотека выслуга 20 лет в льготном исчислении

Добрый день. У меня такой вопрос. Выслуги в календарях 15 лет в льготном 20 лет в следующем году заканчивается контракт и хочу уволиться по его окончания. Квартиру по военной ипотеке не покупал.Хочу по окончанию контракта накопившееся деньги на своём счете получить наличными. Имею я на это право?? И второй вопрос придется с этой суммы платить 13 процентов подоходного налога?????
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Игорь!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 20.08.2004 №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих настоящий федеральный закон регулирует отношения, связанные с формированием, особенностями инвестирования и использования средств, предназначенных для жилищного обеспечения военнослужащих, а также для иных целей в случаях, предусмотренных настоящим законом.

Пунктом 4 ст.3 данного закона накопительный взнос – денежные средства, выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном накопительном счете участника.

В соответствии с п.3ч.1 ст.4 закона выплаты осуществляются по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (Вооруженные силы РФ, МЧС, ФСБ и.др.) за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и порядке, которые устанавливаются Правительством РФ, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода

от инвестирования).

Согласно ч.3 ст. 4 выплаты денежных средств, указанных в п.3 ч.1 ст.4 закона (см. выше) производится федеральным органом исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (Вооруженные силы РФ МЧС, ФСБ и.др) в трехмесячный срок со дня поступления в соответствующий федеральный орган исп. Власти заявления в письменной форме

от участника накопительной ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005г. №686 «Об утверждении правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» регламентирован порядок выплат. В соответствии с п.12 Правил, дополнительные денежные средства перечисляются заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в безналичном порядке для возврата задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).

Таким образом, денежные средства участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не вправе получить наличными.

Согласно п.37 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ также доходы военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, использованные ими для приобретения (строительства) жилых помещений