Изменение даты рождения в паспорте?

В связи с утерей паспорта, написали заявление на выдачу нового. Выдали паспорт с неверной датой рождения. Исправлять было некогда, т.к. надо было срочно уезжать. После возвращения (прошла несколько месяцев) обращаться уже было страшно, т.к. не знаю как объяснить, почему не сказали сразу. Как быть, подскажите?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не понятно, чего Вы опасаетесь. Идите в отдел УФМС по месту Вашей регистрации, и Вам поменяют паспорт. Ошибка была допущена не по Вашей вине.

Ну страшного ничего в этом нет. Однако на практике не все так просто - Вам процентов 99 из 100 предложать исправить ошибку в судебном порядке. В этом случае составляется исковое заявление об установлении факта принадлежности документа. К сожалению такие истории из-за невнимательности сотрудников паспортных столов, о/Загса не редки - у меня примерно в месяц порядка 3 человек приходит с подобными проблеммами.

Подобная ошибка в паспорте грозит для Вас проблеммами с установлением Вашей личности, поэтому не стоит слишком затягивать сроки обращения за внесением изменений в запись о дате рождения, так как именно в связи с небольшим сроком прошедшим со дня допущения ошибки иногда получается без судебного решения внести исправления в документы.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Я думаю проблем в замене паспорта не возникнет. Будем надеется, что люди в Вашем паспортном столе хоть и невнимательные, но человечные. В любом случае работники паспортного стола должны сравнить выданный вам паспорт с данными в карточках и все сразу станет ясно, что ими допущена опечатка. В карточках и бланках (кроме того будет хорошо, если еще загранпаспорт имеется) будет ваша дата согласно свидетельству о рождении. А некоторые люди теряют паспорт...., и получают новый.