Покупатель требует возврата денег за ношенный товар, утверждая что он некачественный.

Здравствуйте! Помогите разъяснить ситуацию: покупатель приобрел товар (ботинки с высоким берцем) из натуральной кожи среднего качества по соответствующей цене. Через неделю он принес их и требует возврата денег, т.к. ботинки у него перегнулись в области пальцев(не сломались, а просто перегнулись), заржавели блочки в которые вставлены шнурки ( понять не могу: он что нырял в них, они же на голенище находятся) плюс он сбил один нос явно запнувшись за что то! Он утверждает что это не натуральная кожа! Хотя кожа натуральная, но не самого высшего качества (но и цена соответствующая 1350 руб за пару) Как поступить в данной ситуации. Производитель не признает это браком: кожа целая, подошва целая, а где лазил покупатель в них не понятно!

Помогите пожалуйста! Как быть? Не хотелось бы за свой счет нести убытки, из за покупателя не умеющего ухаживать за обувью.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Анастасия!

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" в случае сомнения в некачественности товара необходимо проведение экспертизы. По ее итогам будет установлено наличие или отсутствие вины покупателя в потере потребительских свойств товара.

При этом, если покупатель окажется прав, то он может взыскать с Вас через суд не только стоимость товара, но и проценты за каждый день просрочки возврата денег за товар. Оплачивать экспертизу также придется Вам.

Поэтому советую тщательно взвесить все риски и потери. Возможно возврат покупателю 1350 руб . может оказаться экономически более выгодным, чем тяжбы с экспертизой и возможным судом.