Сдавал телефон по гарантии, сказали случай не гарантийный

Добрый день!

Сдавал телефон по гарантии. Позвонили и сказали, что не гарантийный случай. Какие документы мне должны предоставить, то что это не гарантийный случай, и должны ли мне предоставить доказательства того, что именно по моей вине это произошло?

Если они мне предоставят все документы: 1. Забирать мне ли телефон? Если заберу предоставят ли мне позже потом все документы?

2. Не забирать и ждать пока сделают все документы

Если откажутся предоставлять доказательства моей вины, то я так понимаю, что я должен написать им какое-то заявление, на то что бы они предоставили доказательства моей вины - на какой закон ссылаться и как правильно написать заявление такое, так как я образцов в интернете не нашёл

Буду рад Вашим ответам)
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Естественно ждите когда Вам предоставят все необходимые документы (акт о выявленных недостатках и причинах их возникновения). Только после этого стоит забирать телефон. Кроме того, помните, что в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе подать требование о рассторжении договора купли-продажи телефона, если аппарат находится в ремонте свыше 30 дней без предоставления соответствующей информации о причинах неисправности.

Дмитрий (02.08.2016 в 16:02:54)
Разве 30, а не 45 дней?

А то я в ФЗ ничего не нашёл про 30 дней

Добрый день. Вам должны предоставить на руки заключение специалиста (специалист официального сервисного центра), в котором должно быть все расписано, данное заключение будет являться доказательством, как Вы указывате.

Заключение Вам должны предоставить одновременно с телефоном, без данного заключения телефон не забирайте.

В случае если со стороны продавца действий никаких не будет, заключение не будет, телефон не отремонтирован, вы можете написать претензию. Ссылаться Вам нужно на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".