Стоимость продаваемой квартиры меньше стоимости двух покупаемых - нужно ли будет платить налог 13%?
Добрый день,
Собираемся продать только что приватизированную квартиру в которой жили по договору соц.найма более 20 лет, чтобы купить 2 отдельные квартиры. Стоимость квартиры, которую продаем меньше стоимости двух покупаемых. Нужно ли будет платить налог в размере 13% и какие будут налоговые вычеты и возвраты в связи с покупкой двух других квартир.
Ответы юристов

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. В этой связи, если приватизированная вами квартира находится в вашем владении (с момента получения свидетельства о регистрации права) менее 3-х лет, то сумма, полученная от ее реализации подлежит обложению 13% налогом. При этом необходимо учитывать, что по правилам п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, в том числе, от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Соответственно, в случае продажи квартиры по цене свыше 1 000 000 руб., сумма сверх 1 000 000 руб. подлежит обложению 13% налогом (независимо от того сколько было долевых собственников в праве на квартиру на дату ее реализации). При приобретении квартир возможен возврат НДФЛ из бюджета в размере 13% стоимости в пределах 2 000 000 руб. (однако эти 260 000 руб., то есть 13% от 2 000 000 руб., возвращаются не одномоментно, а последовательно, из года в год, после подачи налогоплательщиком соответствующих деклараций и в размере НДФЛ за год. Пример, если вы заработали в 2012 году 120 000 руб. в год, то возврату за 2012 год подлежит 15 600 руб., тоже самое в 2013 и так далее, пока в совокупности не получится 260 000 руб. (может пройти и несколько лет). Ситуацию можно упростить, рекомендую после покупки квартир обратиться в налоговую за соответствующим уведомлением и написать заявление работодателю, чтобы из зарплаты сразу не удерживалось 13%).Важно также иметь ввиду, что если квартиры в долевой собственности, то можно в письменной форме заключить между дольщиками соглашение о распределении вычета между собой в % (по договоренности. Например, если 2 долевых собственника, то можно 100% одному и 0% второму или иные варианты, количество долевых собственников значения не имеет)

Добрый день,
Согласно ст. 220 НК РФ при продаже квартиры вы имеете право на получение вычета в размере 1000 000 р., налогом по ставке 13% будет облагаться все что свыше этого. Причем если квартира находится в долевой собственности, то соразмерно доле каждого собственника свыше 1 000 000р. При покупке квартиры, если ранее Вы не использовали право на возврат НДФЛ, можете вернуть уплаченный НДФЛ но не более 2000 000 р. с покупки квартиры.