проблема с магазином

здравстуйте купил телефон в магазине сотовой связи. после обновления он перестал работать. принес в магазин говорят что должен отправить на платную диагностику. телефон на гарантии и застрахован от повреждений и от потери. на каком основании я должен оплачивать диагностику если телефон неисправен не по моей вине???? должна же быть бесплатная диагностика. и обязаны ли они в соответствии с законом о защите прав потребителей предоставить телефон на время диагностики?????
Ответы юристов

Добрый день.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец разъяснял покупателю его права? Никакую диагностику Вы не должны оплачивать!

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравстуйте,

Вам следует просто подать письменное требвоание о рассторжении договора купли продажи телефона в связи с выявленными в нем существенными недостатками (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей").

У продавца будет 10 дней на удовлетворение Вашей претензии с учетом времени на экспертизу. Если не уложится, то подавайте иск в суд и требуйте помимо стоимости товара еще моральный вред и проценты за каждый день прострочки.

Аноним вы прекрасно знаете свои права. Обращайтесь в данный магазин письменно с требованием возврата денежных средств. Возможно придется отстаивать свои права в судебом порядке.

Удачи вам и терпения!