Штраф за непристегнутый ремень, сумма указана неверно в меньшую сторону

Добрый день. Сегодня выписали штраф за непристегнутый ремень. Но сумму указали 100 р вместо 1000 р вправе ли я оплатить штраф по факту составления постановления 100 р? Или меня обяжут платить 1000 в соответствии со статьей коап?

Если обжаловать в суде, то что писать в заявлении? Факт нарушения я не отрецал.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Тут все зависит от того что Вы планируете делать. В суд идти не советую. Штраф Вам не отменят, а вот обязать Вас доплатить вполне могут. Что касается суммы штрафа, то сейчас можно оплатить и 50 % от выписанного штрафа:

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 11 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 31 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Так что фактически Вы можете оплатить 50 р. и хранить квитанцию на случай если постановление поступит приставам. С ГИБДД связываться не советую. Люди они сложные.

Здравствуйте, Денис. Штрафа в такой сумме за непристёгнутый ремень нет. Поэтому где-либо обжаловать (И что вы хотите обжаловать? Я достоин штрафа в 1000 руб., а мне выписали 100 руб.?) смысла нет. Орган, который будет рассматривать жалобу, признает это ошибкой. Поэтому по-тихому заплатите 50 руб., что сейчас допустимо в 20-ти дневный срок и квитанцию храните. Ждите реакцию должностных лиц. Скорее всего она последует и вам придётся доплатить 450 руб. Хотя данная ситуация спорная и вас будут вынуждать заплатить 950 руб. Двадцать дней к тому времени уже пройдут. Но вы ведь не отрицали своей вины и заплатили 50 руб. в течение 20 дней. Вы же не виноваты, что вам выписали 100 руб. Сколько выписали, столько и заплатили. Это рекомендуемая вам позиция защиты в будущем.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Денис платите 100 руб, и нечего не нужно обжаловать, не вы же сами себе выписывали постановление.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Денис, ответ на Ваш вопрос очевиден, Вы обязаны оплатить штраф в соответствии с КоАП РФ, тем более статья, как я понимаю, в протоколе указана верна. Сумма, ошибочно указанная в протоколе, никаких прав и обязанностей ни у Вас и у государства не порождает (а если бы там было указано 10 тысяч рублей, оплатили бы?). Что касается отмены постановления привлечения Вас к административной ответственности, то для этого также не усматривается оснований, поскольку ошибочное указание или отсутствие санкции не противоречит порядку составления протокола, установленному ст.28.2 КоАП РФ.

Здравствуйте! Да, платите 100 руб. ! Если более 60 дней пройдёт, то 200 руб.!.

Ибо, 50руб. можно оплатить, если сойдутся 2 обстоятельства:

1) если в самом Постановлении указано о скидке (ч. 1.1. ст. 29.10 КоАП РФ).

2) если оплатить в течение 20 дней с момента вручения Вам Постановления (ст. 32.2. КоАП РФ).

Конечно, Ваш штраф попадает под скидку, но не в Ваших интересах, если возникнет спор по ч. 1.1. ст. 29.10 КоАП РФ.

Если Вас интересует вопрос, не придётся ли потом доплачивать, "если вдруг"..., то имейте ввиду, что в течение 10 дней ( с момента, как ВАм вручили это Постановление на 100руб), если не опомнятся и сами не обжалуют своё Постановление (считается дата, когда они отравят почтой), то потом никто не вправе требовать с Вас ни 1000 руб, ни другую сумму.

Так что идите, платите 100 руб. и ни о чём не переживайте. Как говорится, это не ВАши проблемы))) Удачи!