Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возмещение морального вреда после побоев

Здравствуйте! Месяц назад меня избил сосед. На следующий день была проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой факт нанесения побоев подтвердился. В полиции квалифицировали произошедшее как административное правонарушение, сославшись на то, что побои в настоящее время декриминализированы, т.е. статья 116 УПК РФ здесь не применима. Дело в скором времени будет передано в мировой суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Если ответчика будут судить по нормам КоАП, то это означает, что скорее всего дело ограничиться штрафом, но штрафов у него уже много, есть и иск по алиментам, и платить их он, конечно на собирается - ИП закрывают по ст. 46, ч.3. Как быть, если суд назначит штраф, а он его не сможет платить? Смогу ли я повторно подавать приставам просьбу о возобновлении исполнительного производства, или это в данном случае прерогатива государства, поскольку, как я могу понять, именно оно будет получателем средств?

2. Статья о побоях в КоАП предусматривает помимо штрафа привлечение к обязательным работам и даже арест на 15 суток. Получится ли повлиять на решение суда о замене штрафа иными санкциями, приложив, к примеру, сведения с сайта ФССП, свидетельствующие о неплатёжеспособности субъекта?

3. Не поздно ли ещё подать заявление о компенсации морального вреда. Дело сейчас у участкового. Можно ли подать иск прямо в суде или лучше сделать это заранее, но кому подавать в таком случае?

С уважением, Илья.
Ответы юристов
()

Добрый день! Исполнительный лист по административному делу после вступления решения суда в заонную силу будет направлен в ОСП судом самостоятельно это публичные отношения, в которых вы участие не принимаете, штраф взыскивается в доход бюджета соответствующего уровня (местного). В данном случае будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельствах и личности лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, решает суд какую меру ответственности назначить в случае привлечения к ответственности. Моральный вред лучше заявитьс после того как лицо признают виновным и решение вступит в законную силу, решения суда будет иметь доказательством виновности лица в причинении вам ущерба. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: