Возмещение морального вреда после побоев

Здравствуйте! Месяц назад меня избил сосед. На следующий день была проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой факт нанесения побоев подтвердился. В полиции квалифицировали произошедшее как административное правонарушение, сославшись на то, что побои в настоящее время декриминализированы, т.е. статья 116 УПК РФ здесь не применима. Дело в скором времени будет передано в мировой суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Если ответчика будут судить по нормам КоАП, то это означает, что скорее всего дело ограничиться штрафом, но штрафов у него уже много, есть и иск по алиментам, и платить их он, конечно на собирается - ИП закрывают по ст. 46, ч.3. Как быть, если суд назначит штраф, а он его не сможет платить? Смогу ли я повторно подавать приставам просьбу о возобновлении исполнительного производства, или это в данном случае прерогатива государства, поскольку, как я могу понять, именно оно будет получателем средств?

2. Статья о побоях в КоАП предусматривает помимо штрафа привлечение к обязательным работам и даже арест на 15 суток. Получится ли повлиять на решение суда о замене штрафа иными санкциями, приложив, к примеру, сведения с сайта ФССП, свидетельствующие о неплатёжеспособности субъекта?

3. Не поздно ли ещё подать заявление о компенсации морального вреда. Дело сейчас у участкового. Можно ли подать иск прямо в суде или лучше сделать это заранее, но кому подавать в таком случае?

С уважением, Илья.
Ответы юристов

Добрый день! Исполнительный лист по административному делу после вступления решения суда в заонную силу будет направлен в ОСП судом самостоятельно это публичные отношения, в которых вы участие не принимаете, штраф взыскивается в доход бюджета соответствующего уровня (местного). В данном случае будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельствах и личности лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, решает суд какую меру ответственности назначить в случае привлечения к ответственности. Моральный вред лучше заявитьс после того как лицо признают виновным и решение вступит в законную силу, решения суда будет иметь доказательством виновности лица в причинении вам ущерба. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.